Как комиссии в ГИБДД доказать что автомобиль физ.лица не относится к деятельности ИП

Добрый день.

Автомобиль (камаз с полуприцепом) на физ.лице, ездит наемный водитель (не устроен) без путевых листов просто по страховке без ограничения.

Остановили ГИБДД и оформили штраф за отсутствие у водителя карточки тахографа (от 3 до 5 тыс.руб.), к тому же сделали запрос и выяснили что на собственника автомобиля физического лица зарегистрировано ИП с ОКВЭД Грузоперевозки, и сейчас пытаются притянуть штрафы как на ИП (это еще от 15 до 25 т.р.). Прямых доказательств нет что автомобиль занят в коммерции, косвенно пытаются прилепить лишние штрафы как на ИП. Назначена комиссия с предоставлением пояснений и доказательной базой, как комиссии в ГИБДД доказать что автомобиль не осуществлял коммерческой деятельности и не связан с ИП, и есть ли вообще шансы на практике.

Сотрудник ГИБДД сказал что в постановлении водитель сказал про ИП и есть его подпись.

Могу сделать договор аренды авто старой датой с собственника (ф.л.) на водителя (ф.л.)

, Александр, г. Ижевск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Вы не должны ничего доказывать.Как раз наоборот-сотрудники ГИБДД обязаны доказать вашу виновность в соответствии со ст.1.5 КоАП РФ —

.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

У сотрудником ГИБДД как видно-только одни предположения, не основанные на фактах.Вам следует представить возражения, что машина не задействована в работе ИП, с водителем никаких договоров не заключалось.Машина находится в личном пользовании водителя и никаких договоров аренды не требуется.

Пока ГИБДД не докажет обратного-вы невиновны.