Сколько раз можно заключать срочный договор и правомерно ли мое увольнение?

Здравствуйте, я научный сотрудник и с 2006 года со мной заключали несколько срочных трудовых договоров на одну и ту же должность. Сейчас заканчивается срок договора и меня собираются уволить. Сколько раз можно заключать срочный договор и правомерно ли мое увольнение? Спасибо

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.
Статья 59 Трудового кодекса РФ предусматривает основания заключения срочного трудового договора, но ограничений по количеству раз заключения срочного трудового договора трудовое законодательство РФ не предусматривает. Ваше увольнение в связи с истечением срока действия срочного трудового договора правомерно.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!