Мой сын не выдержал и ударил один раз

Здравствуйте, мой сын 14 лет, ударил сверстника в область носа, за то что он неоднократно его обзывал, оскорблял родителей нецензурной лексикой. Мой сын не выдержал и ударил один раз. После конфликта потерпевший обратился в больницу. Сначала сказали, что вреда здоровью нет и с нами провел беседу участковый, а через 5 месяцев, сообщили, что возбуждено уголовное дело по факту причинения вреда здоровью средней степени и что все это время подросток лечился. Что нам делать и что грозит?

, Екатерина, г. Брянск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если у вас есть сомнения в судебно медицинской экспертизе(вас обязаны ознакомить) то вы вправе ходатайствовать о проведении повторной, так как средний вред, это серьезные повреждения,(чаще всего перелом носа со смещением, перелом челюсти и тп.)

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович