Ссылка на интернет-ресурс в договоре с частью условий

Добрый день, уважаемые коллеги!

Возник вопрос в связи со сложившейся ситуацией:

На данный момент компания для субподрядчиков разработала договор, но также разработала правила оказания услуг по договору подряда, в которых отражены:

1. порядок оказания услуг;

2. инструктаж;

3. финансовая ответственность;

4. тарифы.

Смысл внедрения правил - в компании меняются процессы, при изменении которых быстрее и корректнее внести корректировки в правила оказания услуг, а не в сам договор с дальнейшим переподписанием или подписанием дополнительного соглашения.

У компании пока нет интернет-сайта, на котором можно было бы выложить онлайн данные правила. Он также в разработке, но договор уже нужно брать в работу.

1) Можно ли делать в договоре ссылки не на сайт компании, а, например, на ссылку в гугл облаке (естественно, документ будет подписан, с печатью, в формате скан-копии)? В таком случае доступ дается по запросу. Или есть другие варианты?2) Какие могут быть риски?

Спасибо!

, Валентина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Можно ли делать в договоре ссылки не на сайт компании, а, например, на ссылку в гугл облаке

Валентина

Валентина, добрый день! Законодательство на этот счет не содержит ограничений поэтому разместить условия фактически оферты можно и на данном ресурсе куда при наличии пароля сможет попасть контрагент

ст. 434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете сделать сслыку на данные правила и на облако, законодательство не содержит данные ограничения.

Согласно ст. 434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Но вам обязательно нужно уведомить лиц с которыми уже заключены договора на изменений правил оказания услуг.

Это можно оформить путем составления дополнительного соглашения к основному договору, внедрив ссылку на данное облако в пункт, который может ссылаться на данные правила.

Согласно ст.450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если договор еще не заключен, то вы просто вносите данную ссылку в основной договор.

2) Какие могут быть риски?

Валентина

Риски могут быть в том, что контрагенты начнут ссылаться что не могли с ними ознакомиться, так как не работал доступ и не исполнять данные правила.

Т.е вам надо также разработать возможность подтверждения доступа к облаку, чтобы не возникло таких ситуаций.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Валентина.

1) Можно ли делать в договоре ссылки не на сайт компании, а, например, на ссылку в гугл облаке (естественно, документ будет подписан, с печатью, в формате скан-копии)? В таком случае доступ дается по запросу. Или есть другие варианты?2) Какие могут быть риски?

Валентина

Да, полагаю такой вариант возможен.

Главное, чтобы была точно указана ссылка.

Также я бы добавил в договоре пункт, что если по какой-то причине ссылка не открывается, то Сторона может написать на емэйл или по почте запросить актуальную редакцию правил.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Тем более у Вас отношения предпринимательские, и а них общий принцип свободы договора применяется ещё более широко.

1) Можно ли делать в договоре ссылки не на сайт компании, а, например, на ссылку в гугл облаке (естественно, документ будет подписан, с печатью, в формате скан-копии)?

Валентина

Также как вариант продублировать эти ссылки (указать в разных источниках) и прописать порядок изменения ссылки.

Например, если примете решение удалить с облака и перенести на сайт, чтобы в одностороннем порядке можно было в этой части внести изменения в договор.

Допустим, через уведомление.

Смысл внедрения правил — в компании меняются процессы, при изменении которых быстрее и корректнее внести корректировки в правила оказания услуг,

И в самом договоре прописать, что эти Правила меняются Вами в одностороннем порядке.

Прописать порядок уведомления об изменениях (а также периодичность, с которой контрагенты должны их проверять).

но также разработала правила оказания услуг по договору подряда

Валентина

И всё-таки более точно определиться — услуги это или работы (подряд), хотя, конечно, может и смешанный быть договор.