Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как остаться с правами

Повезла мужа в больницу, у него подскочило давление, он инвалид. Меня остановили ГИБДД, я была выпившая, у меня показала 0.24 промилле, понятых они пригласили. Но до дому не сопроводили, спросили смогу ли я доехать сама, я сказала, что да. А расстояние до дома 3км, от того места где они остановили. Подскажите как быть и возможно ли остаться с правами?

13 Ноября 2013, 07:56, вопрос №292670 Александра, г. Ишим
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.04.2018 мы ответили на 749 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. А чем подтверждается болезнь и тяжелое состояние мужа? Если ничем и в отношении Вас составлен протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то Вас скорее всего безальтернативно лишат прав.

    Вам необходимо будет доказывать, что Вы действовали в состоянии крайней необходимости:

    Статья 2.7. Крайняя необходимость
    Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости,то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

    Поэтому несите в суд справку об инвалидности, справку из больницы, что обращались в это время, вызывайте для дачи объяснений врачей или иных медработников, которые должны сказать чем могло окончится промедление итп

    Ну и надо смотреть на правильность оформления сотрудниками документов

    13 Ноября 2013, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В данной ситуации остаться с правами не получится, так как освидетельствование проведено, вину свою Вы наверняка признали, о чем написали в протоколе. Поэтому суду не остается ничего кроме как лишь права управления и наложить на Вас штраф. То что сотрудники ГИБДД Вас отпустили роли не сыграет и иметь какого то особого значения не будет.  Факт того что супругу было плохо и Вы его везли в больницу оправданием при нарушении закона не является, так как Вы могли вызвать скорую, либо попросить отвезти супруга водителя который был трезвый, либо вызвать такси.

    С уважением, Сергей.

    13 Ноября 2013, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть