Как остаться с правами

Повезла мужа в больницу, у него подскочило давление, он инвалид. Меня остановили ГИБДД, я была выпившая, у меня показала 0.24 промилле, понятых они пригласили. Но до дому не сопроводили, спросили смогу ли я доехать сама, я сказала, что да. А расстояние до дома 3км, от того места где они остановили. Подскажите как быть и возможно ли остаться с правами?

, Александра, г. Ишим
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем подтверждается болезнь и тяжелое состояние мужа? Если ничем и в отношении Вас составлен протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то Вас скорее всего безальтернативно лишат прав.

Вам необходимо будет доказывать, что Вы действовали в состоянии крайней необходимости:

Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости,то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Поэтому несите в суд справку об инвалидности, справку из больницы, что обращались в это время, вызывайте для дачи объяснений врачей или иных медработников, которые должны сказать чем могло окончится промедление итп

Ну и надо смотреть на правильность оформления сотрудниками документов

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данной ситуации остаться с правами не получится, так как освидетельствование проведено, вину свою Вы наверняка признали, о чем написали в протоколе. Поэтому суду не остается ничего кроме как лишь права управления и наложить на Вас штраф. То что сотрудники ГИБДД Вас отпустили роли не сыграет и иметь какого то особого значения не будет.  Факт того что супругу было плохо и Вы его везли в больницу оправданием при нарушении закона не является, так как Вы могли вызвать скорую, либо попросить отвезти супруга водителя который был трезвый, либо вызвать такси.

С уважением, Сергей.