И могут ли обернуть против отца ребенка как нибудь?

В 2016 году мать ребенка попросила отказ от него, было соглашения на пометку фамилии и отчества,

Она документы ребёнку не поменяла и ребенок остался на фамилии отца Ребенок прописан у ее матери

Сейчас они требуют согласие на выписку ребенка так как мать ребенка берет ипотеку с новым мужем Можно ли дать согласие? Или уже не имеет дело к ребёнку? И могут ли обернуть против отца ребенка как нибудь?

, Христина Максимова, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Оба родителя являются законными представителями своего ребенок, поэтому в ряде случаев требуется согласие каждого. Не понятно, что вы имеете в виду: "обернуть против отца". Отцу дача согласия ничем не грозит

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.