Сокращение перед декретным отпуском

Ухожу в декрет и мне присылают уведомление что мне нет вакансии.И я не знаю подписывать документ или нет

  • Уведомление (1)
    .pdf
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Статья 261 ТК не защищает Вас от увольнения по статье 77 ТК, так как будет увольнение не по инициативе работодателя.

Вам придется согласиться на изменение места труда, если изменение условий трудового договора в этой части обусловлено объективными причинами.

Трудовой кодекс

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Либо оспаривать в судебном порядке свое увольнение по статье 77 ТК, доказывая, что указанных в законе оснований для изменений условий трудового договора не было.

При этом, в случае спора в суде именно на работодателя возлагается обязанность по доказыванию.

Обзор судебной практики по спорным вопросам изменения условий трудового договора без согласия работника

При этом в случае возникновения судебного спора следует учесть, что именно работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда (п.21 Постановления Пленума ВС РФ N 2).

работодателю надо будет доказать не только факт изменения организационных или технологических условий труда, повлекших изменение условий трудового договора, но и то, что изменения трудового договора были обоснованными и было невозможно сохранить прежние условия трудового договора. Так, суд признал необоснованным увольнение работника, т.к. изменение условий заключалось в изменении места осуществления трудовой функции работника, переводе места работы в другой населенный пункт, при этом работодатель не представил доказательства невозможности сохранить прежние условия труда.
http://docs.cntd.ru/document/4...

С уважением!  Г.А.  Кураев

И я не знаю подписывать документ или нет

Елена

Уведомление Вам в любом случае лучше подписать, указать реальную дату его подписания, от нее пойдет отсчитываться 2-х месячный срок. Можете здесь же указать о своем согласии на изменение условий трудового договора.

При этом, до истечения 2-х месяцев Вы можете работать на прежнем месте работы, не меняя место работы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена!

Это не сокращение, а изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда в соответствии со ст.74 Трудового кодекса РФ.

Я так понял у Вас меняется рабочее место на село Дубовское, ул. Первомайская, 2.

Если Вы откажетесь от этих изменений, то трудовой договор будет расторгнут по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ несмотря на предстоящий отпуск по беременности и родам.

подписывать документ или нет

Елена

подписывать.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Несколько не согласен с предыдущим ответом так как:

1. Если в вашем случае речь идет именно о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и вы получили надлежащее уведомлении не позднее чем за два месяца до сокращения-это и есть увольнение по инициативе работодателя в соответствии с пунктом 2 части 1 ст.81 Трудового кодекса РФ ( Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя):

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

 сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

2.А в соответствии с часть 1 ст.261 Трудового кодекса:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

Поэтому уволить вас в период беременности работодатель по своей инициативе не имеет права, если вы успеете оформить отпуск (т.е. «уйти в декрет»).

3. После рождения ребёнка, до исполнения ребёнку 3 лет, согласно части 4 ст.261 Трудового кодекса РФ, работодатель также не имеет право уволить вас по сокращению штатов, увольнение возможно только-

- ликвидации организации

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

— однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей

-совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя

4.Таким образом, если вы успеете оформить отпуск по беременности и родам, то увольнение по сокращение штата или численности работников вам не грозит, после окончания больничного- сможете оформить отпуск по уходу. На а уведомление подписывать не стоит, если успеете уйти в «декрет»

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Ухожу в декрет и мне присылают уведомление что мне нет вакансии.И я не знаю подписывать документ или нет

В данном случае речь идет об изменениях условий трудового договора в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФИ здесь никакого сокращения нет, речь идет об изменениях условий трудовых правоотношений в рамках статьи 74 ТК РФ.

В отношении этой статьи можно уведомлять всех работников и даже находящихся в отпуске по беременности и родам и уходу, в случае их отказа они могут быть уволены именно по основаниям их отказа, а не по инициативе работодателя, т.е. в силу закона, что предусмотрено самой статьей 74 ТК РФ, и под пунктом 7 части статьи 77 Трудового кодекса рФ.

Гарантии статьи 261 ТК РФ здесь не применяются, так как увольнение в связи с отказом работника работать в новых условиях в рамках статьи 74 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя не является, а статья 261 ТК РФ дает гарантии защиты именно от увольнения только по инициативе работодателя. Ответ является юридической ошибкой.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Все общие  основания увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя — http://www.consultant.ru/docum...

и увольнения в связи с отказом от изменений в рамках статьи 74 ТК РФ, в указанной статье 81 Трудового кодекса РФ нет.

Здесь  совсем иное, в случае отказа по статье 74 Трудового кодекса РФ -http://www.consultant.ru/docum...

Работодатель  уволить работника именно  обязан в таком случае в силу закона, и именно в связи с  отказом самого работника по этой причине, а не по собственной инициативе т.е. инициативе работодателя, если нет иной работы которую он должен предложить и на которую работник согласен, либо если предложил но работнику и она не понравилась т.е. от нее он также отказывается.

Работодатель вправе изменять условия трудового договора в порядке статьи 74 Трудового кодекса РФ

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
… изменять… трудовые договоры
с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

А   если работник отказывается именно закона обязывает работодателя его уволить.

Т.е. здесь никакой инициативы именно в плане увольнения со стороны работодателя нет, работодатель проявляет инициативу в другом, в изменении условий трудового договора на что ему дано право законом, а не инициативу по увольнению работника.

Статья 74 Трудового кодекса РФ:

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

А потому с уведомлением ознакомиться следует обязательно и решить, нужно Вам продолжать работу или нет, если да, то по истечении двух месяцев следует подписать допсоглашение к трудовому договору и работать в новых условиях, если нет Вас попросту у могут уволить и все, независимо от того даже если Вы будете находиться  в отпуске по беременности и родам, следует это иметь в виду.

Единственный вариант здесь оспорить такое увольнение в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ, это оспорить причину которую взял за основу работодатель для ее применения.

В статье 74 Трудового кодекса рФ указано следующее:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины)...

А что к таким относится например с позиции Роструда РФ, можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

К числу организационных изменений могут быть отнесены: — изменения в структуре управления организации;- внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);- изменение режимов труда и отдыха;- введение, замена и пересмотр норм труда;- изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.В число технологических изменений условий труда могут входить:- внедрение новых технологий производства;- внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;- усовершенствование рабочих мест;- разработка новых видов продукции;- введение новых или изменение технических регламентов.

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

В уведомлении формулировка  указана  -  в целях оптимизации и эффективности управления структурными подразделениями, что в принципе относится именно к числу  организационных изменений, одним из которых как раз и является  -  изменения в структуре управления организации.

Т.е. на мой взгляд и здесь все в рамках закона.

Здравствуйте, Елена! Несколько не согласен с предыдущим ответом так как:

1. Если в вашем случае речь идет именно о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и вы получили надлежащее уведомлении не позднее чем за два месяца до сокращения-это и есть увольнение по инициативе работодателя в соответствии с пунктом 2 части 1 ст.81 Трудового кодекса РФ ( Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя):

Грибов Юрий

Это не так, ознакомьтесь пожалуйста с моими ответами выше. Ответ должен соответствовать ситуации указанной в вопросе и уведомлению, а также действующему трудовому законодательству… Здесь речь совсем о другом.