Увольняюсь со школы, но сижу на больничном, и книги должна, поругалась с директором.боюсь влепит запись по статье

Я на больничном , 2 декабря 20г последний рабочий день по срочному тр. договору, в школе, учителем, могут ли меня уволить раньше чем я выйду с больничного? И оплатят ли его после 2 дек. как договор закончиться? И еще я должна книги в библиотеку, я их потеряла , заказать могу на сайте но это 7-10 дней , что в этом случае сделает директор школы? Потребует расписку ,но сразу вернет трудовую или нет? Приказ и трудовую в какие сроки мне должны дать если я пишу расписку, что верну книги?И законно ли это в данном случае? какие варианты мне выгодны? деньги они не возьмут.... Боюсь что уволит с плохой записью....И еще должна лия отдать рабочие программы предметов которые сама разрабатывала, или имею право оставить у себя т.к. это моя интеллектуальная собственность? (директорша меня выжила и я не хочу их оставлять). Еще я унесла классный журнал домой, хотела написать аккуратно т.к. были ошибки купила новый и переписала, в мин обр. по телефону сказали что один выкинь как перепишеш т.к. 2 незаконно, я так и хотела сделать... директорша мента вызвала, типо не имела я права...уносить и отдавай 2 журнала....а в классе 15гр. и ухожу я с работы на след.день....и завуч разрешила, вот 5 дней назад, меня в школе удерживала, вещи не давала унести....пришел участковый опросил....я все объяснила что унесла т.к. оформить надо, что ухожу, мол поехали я тебе отдам... он поехал и я и дома отдала журнал...но один переписанный. Теперь боюсь при увольнении директорша потребует старый журнал (так как там куча замечаний и она хочет их против меня использовать и программы предметов потребует и книги). Спасибо

, Юлианна, г. Энгельс-19
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлианна!

При истечении срока трудового договора работодатель вправе уволить работника, даже если работник находится на больничном, поскольку это не увольнение по инициативе работника (ст. 81 Трудового кодекса РФ), а увольнение по самостоятельному основанию — по истечению срока трудового договора.

Выдать трудовую книжку, как и расчет, обязаны в день увольнения, несмотря на то, что имеются долги по сдаче книг, каких-то других материальных ценностей и т.п.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».