Что нужно что б его подтвердить и продолжить дальше, ребенку 14 лет

У ребенка сгорел 1 взрослый разряд! Как дальше продолжать карьеру? Что нужно что б его подтвердить и продолжить дальше, ребенку 14 лет

, Ольга, г. Барнаул
Уточнение от клиента
Вид спорта Художественная гимнастика

Здравствуйте!

Да, в 14 лет первый взрослый разряд можно официально подтвердить и продолжать спортивную карьеру. Сам по себе возраст 14 лет не является препятствием: возможность выполнения и присвоения разряда определяется конкретным видом спорта и действующими нормами ЕВСК. Сейчас Минспорт применяет актуальные нормы ЕВСК на 2026–2029 годы.

Но здесь очень важно различать «выполнил норматив» и «разряд присвоен». Если ребенок показал результат на официальном соревновании, соответствующем требованиям ЕВСК, необходимо, чтобы результат был оформлен в установленном порядке, а спортивная организация/федерация направила документы на присвоение соответствующего разряда. Для подтверждения уже имеющегося разряда также имеют значение сроки действия разряда и требования именно вашего вида спорта.

Если под «сгорел» Вы имеете в виду, что истек срок действия 1-го взрослого разряда, это не означает, что ребенок теряет возможность двигаться дальше. Он может вновь выполнить норматив на 1-й разряд либо, если по результатам соревнований уже выполнены условия КМС, оформлять КМС при соблюдении требований ЕВСК. Конкретные условия сильно зависят от вида спорта: где-то учитываются занятое место, ранг соревнований и количество участников, где-то — выполнение определенного норматива.

Чтобы я точно сказал, что сейчас нужно сделать именно вашему ребенку, какие соревнования ему подходят и может ли он сразу идти на КМС, мне нужны всего две вещи: каким видом спорта он занимается и когда/где был выполнен 1-й взрослый разряд. Желательно также написать, когда именно истек срок его действия.

С учетом того, что ребенку только 14 лет, я бы не воспринимал истечение разряда как проблему для карьеры. В этом возрасте спортивная квалификация вполне может продолжаться дальше, а правильно оформленные результаты позволят двигаться к КМС и последующим званиям.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ольга
Клиент, г. Барнаул
1 взрослый Разряд был присвоен 09.09.2024, Вид спорта художественная гимнастика