Добрый день, Татьяна! Поскольку племяннице 14 лет, оформляется попечительство (а не опека — она применяется до 14 лет). У вас есть два законных пути, и я рекомендую действовать по обоим одновременно.
Путь 1: Попечительство по заявлению самого ребёнка (ст. 13 ФЗ № 48-ФЗ)
Несовершеннолетний, достигший 14 лет, вправе сам подать в орган опеки и попечительства заявление о назначении ему попечителем конкретного лица — то есть вас. Это ключевое преимущество вашего возраста племянницы: её мнение имеет решающее значение.
Орган опеки может отказать только если назначение противоречит закону или интересам ребёнка. Близкие родственники (тётя — в их числе) имеют преимущественное право перед другими кандидатами (ст. 10 ФЗ № 48-ФЗ).
Что нужно сделать:
Племянница пишет заявление в орган опеки по месту жительства (там, где вы обе прописаны) с просьбой назначить вас попечителем.
Вы подаёте свой пакет документов (см. ниже).
Орган опеки проводит обследование условий жизни — приходит к вам, оценивает жильё, отношения.
В течение 10 рабочих дней — решение о назначении вас попечителем или отказ.
Ваши документы:
заявление о желании стать попечителем;
справка с работы (доход за 12 месяцев);
медицинское заключение о состоянии здоровья (действительно 6 месяцев);
автобиография;
письменное согласие совершеннолетних членов семьи (от отца, прописанного в квартире — с учётом мнения детей старше 10 лет);
справка об отсутствии судимости;
копия паспорта и СНИЛС.
Документы племянницы:
её заявление о назначении попечителем конкретного лица (вас);
копия паспорта.
Путь 2: Ограничение родительских прав через суд (ст. 73 СК РФ)
Если мать 4 года не интересуется ребёнком и не выплачивает положенные пособия — это основание для ограничения или лишения родительских прав (ст. 69, 73 СК РФ). Иск об ограничении родительских прав могут подать близкие родственники — то есть вы.
Суд может отобрать ребёнка у матери без лишения её прав (ограничение), если оставление с ней опасно или она уклоняется от воспитания. Ограничение не освобождает мать от обязанности содержать ребёнка — суд взыщет алименты.
Что важно: ограничение родительских прав — это не лишение. Если мать через 6 месяцев не изменит поведение, орган опеки обязан подать иск о лишении родительских прав.
Путь 3: Немедленное отобрание (ст. 77 СК РФ)
Если есть непосредственная угроза жизни или здоровью ребёнка у родителей — орган опеки может немедленно отобрать его без суда, на основании акта органа исполнительной власти. В течение 7 дней орган опеки обязан обратиться в суд. Это крайняя мера.