Берут ли на СВО осужденных по статьям 131 и 132 УК РФ?
Здравствуйте)) скажите пожалуйста если мужчина отбывает наказание по ст 131 и ст 132 ( старше 14 лет ) его возьмут на сво? И вышли ли новые поправки по этим статьям на счёт сво?
Здравствуйте, ответ зависит от конкретного пункта и части статьи, по которой вынесен приговор, и от возраста потерпевшей. Закон (ст. 78.1 и 80.2 УК РФ, а также ФЗ-270 от 24.06.2023 с поправками от 23.03.2024 № 64-ФЗ) запрещает заключение контракта с Минобороны с освобождением от наказания только лицам, осуждённым по конкретным частям статей 131 и 132 — а именно: п. «а» ч. 3 (в отношении несовершеннолетней), п. «б» ч. 4 (в отношении лица, не достигшего 14 лет) и ч. 5 (в отношении лица, не достигшего 14 лет). Если потерпевшей было от 14 до 18 лет (несовершеннолетняя), осуждение идёт по п. «а» ч. 3 ст. 131/132 — этот состав подпадает под запрет, и на СВО такого осуждённого не возьмут. Однако если потерпевшая — взрослая (18 лет и старше), приговор выносится по другим частям статей 131/132 (ч. 1, ч. 2, п. «б» ч. 3, п. «а» ч. 4 и т. д.), которые в перечень исключений не входят — формально такой осуждённый может заключить контракт. Поправок 2024 года, которые бы полностью запретили службу по СВО для всех осуждённых по статьям 131 и 132 (независимо от возраста потерпевшей), принято не было — законопроект о тотальном запрете обсуждался в Госдуме, но не прошёл. Таким образом: потерпевшая 14–17 лет — на СВО не возьмут; потерпевшая 18+ — формально возможно, при условии прохождения отбора Минобороны и медицинских требований. Для точного ответа необходимо посмотреть резолютивную часть приговора — конкретные статью, часть и пункт.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3636382/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Желаю всего хорошего!