30го ноября она выходит на работу и приносит закрытый больничный лист и в тот же день с больницы приходит сообщение что анализы перепутали и у неё положительный ПЦР

Добрый день! Я являюсь руководителем учреждения. 18 ноября мой работник ушёл на самоизоляцию в связи с симптомами ковид (пропало обоняние). В тот же день она вызвала мед работников, и те сделали забор анализов ПЦР и ИФА. Ни каких предписаний с Роспотребнадзор ей не выдавали. 26 ноября в больнице сообщили что все анализы отрицательные. И пригласили 27го числа в больницу, что бы закрыть больничный лист. 30го ноября она выходит на работу и приносит закрытый больничный лист и в тот же день с больницы приходит сообщение что анализы перепутали и у неё положительный ПЦР. Вопрос: несёт ли руководитель какую нибудь ответственность за выше изложенную ситуацию.

, Мария, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария!

Руководитель может понести ответственность только при наличии своей вины, однако в приведенном случае никакой вины не усматривается.

Работник принес закрытый больничный лист, Вы обязаны были допустить его до работы. В путанице же с результатами анализов усматривается виновность медицинских работников.

Таким образом, оснований для привлечения Вас к ответственности я не вижу.

Если у Вас остались дополнительные вопросы можете написать мне в чате.