Через месяц после ее смерти, сожитель составил завещание на меня, не вступив в права собственности
Здравствуйте! Вопрос по наследству. В 2017 году умерла мать, оставив завещание в пользу сожителя. Через месяц после ее смерти, сожитель составил завещание на меня, не вступив в права собственности. Спустя года полтора он взял квартирантку, на которую якобы переписал завещание. После его смерти я заказал справку в МФЦ, в которой указано, что он не вступал в права собственности, и, более того, собственником этой квартиры никто не является. Я помню, что приватизация квартиры проводилась, но давно. Когда пощел в БТИ, мне там поведали о постановлении то ли 2002 года, то ли 2012, согласно которому тот, кто не переоформил заново приватизацию, автоматически лишается прав собственности и квартира плавно переходит в собственность мэрии. Так ли это?
согласно которому тот, кто не переоформил заново приватизацию, автоматически лишается прав собственности и квартира плавно переходит в собственность мэрии. Так ли это?
Нет, не так, приватизацию переоформлять не нужно.
Для начала нужно сделать:
1) Заказать в БТИ справку о зарегистрированных правах на данную квартиру (приложить копию свидетельства о смерти матери).
2) Обратиться в администрацию и узнать в каком году проводилась приватизация данной квартиры.
3) Попытаться узнать этот факт в управляющей компании, которая обслуживает данный дом.
Вполне возможно, что вам сказали о данном факте:
Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. 2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Здравствуйте. Когда сделка по приватизации была? Если до 1998 года, то в Росррестре сведений нет. Возьмите выписку из домовой книги и посмотрите, что там указано. Договоры о приватизации регистрировались в Комитете муниципального жилья ( сейчас называется Департамент городского имущества)
Вы пишите, что «мне там поведали о постановлении то ли 2002 года, то ли 2012, согласно которому тот, кто не переоформил заново приватизацию, автоматически лишается прав собственности и квартира плавно переходит в собственность мэрии» Это ложь. Не знаю, кто вам это сказал.
Приватизацию не нужно переоформлять. А кто-нибудь прописан в этой квартире?
Здравствуйте, живу в другом регионе, я ветеран боевых действий, прописан в квартире один, 5лет не оформлял право собственности, как оформить дистанционно?
Я стала наследницей в 05.11.25 года,пришла к натариусу проверив все документы ,она сказала есть бывшая супруга развелись они 01.11.22г(второй брак отца ) по закону 1/2 нажитого имущества принадлежит ей как пережившему супругу ,я с этим не очень согласна т.к в совместном браке они нажили 4 машины и гараж . Две машины были записаны на моем отце ,две на ней ,гараж тоже на отце . Когда они развелись она забрала с собой машину , через время продала вторую отцу ,повторюсь куплено все в года брака ,теперь после смерти его она хочет 1/2 от оставшихся двух машин и гаража . Натариус не выдает свидетельство ни на 1/2 ни на 100% имущества,после того как срок пол года прошел натариус отправила ей уведомление и сказала ,нужно подождать месяц . Так вот на 1/2 я не согласна ,если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства ? Или если она придет и скажет все я хочу забрать 1/2 супружеской доли,напишет заявление Я не соглашусь ,кто должен подать в суд ?
А сейчас ещё выяснилось что бывшая жена банкротится и арбитражный управляющий уведомил натариуса, машину которую она продала после развода, мне натариус уже не оформит, говорит дождемся на что он претендует, это дурдом! При смерти моего отца, все документы на машины и гараж вместе с ключами были у меня, за три года после развода она не претендовала Нина что (срок исковой давности по разделу имущества) все сейчас ждём сколько ждём не понятно, почему не прислали какой-то официальный документ что дело приостановлено, до выяснений или подачи в суд мы ждём чего-то только на словах и ответ натариуса я сама вам позвоню как кто-то что-то пришлет, мне это не нравится
Здравствуйте. После смерти папы моя мама (вдова) собирается вступить в наследство и стать собственником квартиры. Кроме нее наследник первой очереди только я. Мама в преклонном возрасте и я опасаюсь, что не исключен вариант, что в будущем кто-нибудь чужой может вынудить ее оформить на него дарственную на квартиру. Тогда, насколько я понял, прав на квартиру у меня не будет никаких, даже несмотря на то, что я в ней прописан. Как мне подстраховаться, чтобы не остаться у разбитого корыта?
Муж болеет после инсульта не дай бог что случится , на какое наследство я имею право . в частном доме прописаны я, сын от первого брака и наш общий ребенок , а также его мама , но она только в прописке но не жила с нами все эти 18 лет ., а проживала у родной дочери . На какую долю наследства я как законная жена и мои дети имеют право , потому что уже его мать угрожает что не дай бог после смерти сына я тебя выгоню . Собственность ( частный дом ) на имени мужа , и дом был до нашего законного брака.