Или до суда нельзя этого делать?

Добрый день! Хотелось бы узнать, что делать в такой ситуации: 4 года назад продал машину. Новый владелец, как оказалось, не стал заморачиваться с перерегистрацией ТС и спокойно эксплуатировал. На днях получил письмо, в котором меня приглашают на судебный процесс в качестве третьего лица. Оказалось, что новый владелец оказался виновником в ДТП, при отсутствии ОСАГО. Как я понял, мне не обязательно присутствовать в суде. Но хотелось бы узнать, как поступить в этой ситуации: проинформировать суд до начала процесса, что я уже не являюсь владельцем, а может просто пойти в ГИБДД и снять её с учёта на основе договора купли-продажи? Или до суда нельзя этого делать?

, Николай, г. Оренбург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Вас привлекли к судебному процессу, поскольку Вы являетесь до сих пор собственником автомобиля.

Часть 1 статьи 1079 ГК РФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности

В Вашей ситуации я бы Вам рекомендовал не игнорировать процесс, а написать и подать в суд свою позицию по делу, в которой указать, что Вы продали и передали автомобиль и приложить все документы.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.