Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Ремонт по гарантии

Добрый вечер! 20 декабря прошлого года я приобрела ноутбук. С начала его эксплуатации он что-нибудь да выдывал , в сентябре 2013 года , уже устав от его "капризов", я отнесла его в ремонтную мастерскую. Прошло 45 суток, но ноутбук мне не возвращают, кормят обещаниями, случайно я услышала, что там требуется замена жёсткого диска. Насколько я понимаю - это заводской брак. Могу ли я поменять товар или вернуть деньги. Если нет, то как долго могут ещё ремонтировать мою технику. Заранее благодарна за ответ.

11 Ноября 2013, 02:17, вопрос №292542 Надежда, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Вы можете как поменять товар на другой, так и вернуть деньги за товар.

    Согласно статье 18 закона о защите прав потребителей - В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока (15 дней с момента покупки) указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    Согласно ст. 20 закона о защите прав потребителей - Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

    Поэтому на основании двух этих статей закона о защите прав потребителя Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и вернуть свои деньги.

    Для этого необходимо обратится к продавцу с письменной претензией.

    С Уважением, Сергей.

    11 Ноября 2013, 02:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats