Можно ли вернуть досрочную пенсию маме?

Здравствуйте!

Мама вышла на пенсию досрочно по льготе ребенка инвалида. При этом продолжила работать на эти предприятии, где шел стаж за вредность.

Когда у нее накопился стаж за вредность, в пенсионном фонде предложили перейти на эту льготу, а льготу по инвалидности отдать папе. Так и сделали, но спустя 1.5 года пенсию маме платить перестали, со словами, что делать так нельзя было. И сейчас уже несколько месяцев ожидаем письменный ответ. На сколько это решение правомерно? Можно ли вернуть досрочную пенсию маме?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Чтобы разобраться в вашей ситуации вам нужно подать письменное заявление в ПФР вашего района в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ по вашему вопросу, заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через интернет по порталу госуслуги. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа.