8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Работодатель перевел сотрудника на удалёнку, а затем сократил сотруднику оклад до 2/3(якобы в связи с простоем из-за ковид. Хотя уменьшение работы связано не с ковид).Законны ли действия работодателя?

Работодатель сначала перевел сотрудника на удалёнку, затем сократил сотруднику оклад до 2/3 (якобы в связи с простоем из-за ковид. Хотя уменьшение работы сейчас у сотрудника связано Не с ковид, а с высоким KPI сотрудника, который свой годовой объем работы выполнил быстрее в опережающем порядке и завершил ранее 31.12.2020). Законно ли сокращение оклада до 2/3? оклад мне сейчас сокращён аж на 2.5 месяца: с 1 ноября по 15 января 2021 года. Также и весной -во время пандемии ковид- работодатель ранее сокращал мне оклад до 2/3 оклада тоже на несколько месяцев. получается что около полугода в течение пандемии 2020 работодатель мне платил по 2/3 оклада, а свою годовую норму отчётов я уже выполнила практически полностью, ок. 99%. приказы #45 и #51 о сокращении оклада до 2/3 прилагаю (оба приказа задними числами, оба приказа присланы мне по электронной почте, под роспись не ознакомили). премий не платили уже в течение 2 лет, а теперь ещё и оклад сократили до 2/3, ссылаясь якобы на простой из-за ковид. (На сокращение штата директор тратиться не хочет, поэтому "выживает" сотрудников таким способом). У меня есть рабочая группа инвалидности, без ограничения трудовой деятельности. Я писала служебную записку работодателю, что удаленка создаст препятствия для выполнения должностных обязанностей и просила НЕ переводить на удалёнку, что я готова работать в офисе, но все равно меня перевели на удалёнку, и сразу же сократили оклад до 2/3. сообщаю, что мне менее 65 лет, и заболеваний, с которыми работодатель обязан перевести на удаленку, не имею. законно ли поступает работодатель, сокращая оклад до 2/3? как мне защитить свои права? как не дать работодателю возможность сокращать мне зарплату? как и кому доказать, что это не простой из-за ковид, а грубое изменение условий оплаты труда работодателем в одностороннем порядке и даже без предупреждения сотрудника на 2 месяца, как того требует ТК. куда жаловаться? как быть? помогите мне, пожалуйста, исправить сложившуюся ситуацию с сокращением мне оклада до 2/3 на 2.5 месяца с 1 ноября 2020 до 15 января 2021.

Показать полностью
Уточнение от клиента
тексты двух приказов о сокращении оклада до 2/3 — во вложении. правомерны ли действия работодателя?
Уточнение от клиента
текст последнего приказа о переводе на работу удалённо. (и примерно половине сотрудников, переведенных на удалёнку, сократили оклады до 2/3).
Уточнение от клиента
Приказов о введении ПРОСТОЯ в организации во время пандемии-2020 не было (по крайней мере, меня с такими приказами не знакомили). Однако, при этом и сейчас осенью, и во время весенней пандемии работодатель вводил сокращение сотрудникам окладов до 2/3 якобы в связи с простоем. Наоборот, сотрудников ознакомили с приказами о переводе на дистанционную РАБОТУ! и обязали сотрудников еженедельно представлять директору письменные отчёты о проделанной за неделю работе. Согласно приказу, отчёты сотрудники представляли еженедельно, по пятницам, до 17 часов. Все подготовленные отчёты имеются, что также прямо подтверждает, что мы работали, а не «простаивали».
, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Работодатель сначала перевел сотрудника на удалёнку, затем сократил сотруднику оклад до 2/3 (якобы в связи с простоем из-за ковид. Хотя уменьшение работы сейчас у сотрудника связано Не с ковид, а с высоким KPI сотрудника, который свой годовой объем работы выполнил быстрее в опережающем порядке и завершил ранее 31.12.2020). 

Начнем с того, что со всеми этими приказами работников были  обязаны ознакомить под роспись, в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Факт неознакомления под роспись, это уже факт нарушения трудового законодательства, а также  прав и интересов работников.

Далее,  сам простой вводится в начале отдельным приказом, т.е. приказом о введении простоя, им же либо отдельным приказом определяется в том числе порядок оплаты работникам в период простоя.

Вот к примеру разъяснения приведены по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

А также пошаговые разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя в связи с простоем

https://онлайнинспекция.рф/ins...

В прилагаемых файлах я не увидел приказа о введении простоя, только приказ по оплате в период простоя, но если он не вводился, о какой оплате да и вообще простое может идти речь в таком случае.

Более того, когда вводится простой, работники не работают, т.е.  простой — это временная мера, используемая сторонами трудовых отношений при причинах которые делают невозможным продолжение работы,  во время простоя работник лишен возможности выполнять свои трудовые обязанности,  но при этом должен находиться на своем рабочем месте, Вы на нем находитесь так как работаете дистанционно.

Вот например подробные разъяснения приведены по следующей ссылке:http://www.garant-stv.ru/trudo...

А в Вашем случае Вы и работаете дистанционно, и  оплату якобы простоя он вводит, хотя сам простой до этого не был введен в общем, да и его не может быть если работники работают, в таком случае простой не возникает.

Считаю, что здесь допущены нарушения трудового законодательства, а также прав интересов работников.

0
0
0
0
Законно ли сокращение оклада до 2/3? оклад мне сейчас сокращён аж на 2.5 месяца: с 1 ноября по 15 января 2021 года. 

Незаконно, выше в своем первом ответе привел обоснования на этот счет.

Приказы об плате в рамках якобы простоя приняты с нарушением закона, а значит являются ухудшающими положение работников и не подлежащими применению в силу статьи положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права прямо следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ...не подлежат применению.

Такие изменения работодатель в данной ситуации мог ввести только либо по соглашению с работниками в порядке статьи

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Либо по основаниям, если таковые действительно имеют место быть,  предусмотренным положениями статьи

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

http://www.consultant.ru/docum...

Никакого простоя, в рамках и в порядке предусмотренном законом, здесь нет, и оплаты за простой также быть не может в таком случае.

Это фикция используемая работодателем, введением им работников в заблуждение.

0
0
0
0

а грубое изменение условий оплаты труда работодателем в одностороннем порядке и даже без предупреждения сотрудника на 2 месяца, как того требует ТК.

Именно так, полностью согласен, о чем и указал выше в своих первых ответах.

 куда жаловаться? как быть? помогите мне, пожалуйста, исправить сложившуюся ситуацию с сокращением мне оклада до 2/3 на 2.5 месяца с 1 ноября 2020 до 15 января 2021.


Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, но только со следующего года когда возможно будет снят мораторий на проведение проверок по атким жалобам, до конца же этого года по таким жалобам установлен мораторий на проверки, информация по ссылке:https://kodeks.ru/news/read/do...

В случае обращения в трудовую инспекцию,  она проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права". из которого следует что:



Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Можете подать заявление в прокуратуру.

Можете также обратиться в суд,  сроки предусмотренные положениями статьи ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора — http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Дата обновления страницы 01.12.2020