Неправомерный отказ в регистрации квартиры

Иванову Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии отказано в государственной регистрации права собственности на квартиру, связи с тем, что в отношении данного имущества зарегистрирован арест на основании постановления Отдела судебных приставов, и заявителем не были предоставлены документы, свидетельствующие о снятии данного ареста. В то же время Ивановым был получен ответ УФССП, что в отношении последнего исполнительное производство не ведется. На что ссылаться в административном иске о признании решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии незаконным, понуждении к совершению определенного действия.

, Екатерина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

В данной ситуации, действия и решение государственного регистратора прав, могут быть, вполне, законны. Запрет на рег. действия подлежит обзательной государственной регистрации. И, если судебный пристав, забыл направить в Росреестр, постановление об отмене запрета мер, то в ЕГРН не будут внесены изменения.

Поэтому, в данном случае, еще неизвестно, кто будет являться административным ответчиком по АИЗ: судебный пристав — исполнитель или региональное Управление Росреестра.