Требует удалить фото так как они не давал согласия на публикацию

фотографировалась в кафе, выложила в соцсеть. на заднем плане оказался мужчина. теперь грозит мне ук рф статьей 137. требует удалить фото так как они не давал согласия на публикацию

, света, г. Чебоксары
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

В ваших действиях нет состава преступления это гражданско правовые отношения он должен подать в суд и суд должен вас обязать удалить это фото из сети интернет.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Вас нельзя привлечь по 137 статье УК РФ. Так как это гражданские право отношения пусть через суд требует что бы вы убрали это фото.

света
Клиент, г. Чебоксары

суд может потребовать удалить данную фотку? я же не специально его фоткала, и потом это место общественного посещения.

Вадим Заикин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Светлана,

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Персональные данные гражданина, включают в себя реквизиты удостоверения личности, место и дату рождения, адрес, образование, семейное, имущественное положение, номер страхового свидетельства и другую подобную информацию, относящуюся исключительно к конкретному человеку.

Вы такие данные не собирали, соответственно к уголовной ответственности не можете быть привлечены.

А если по человечески, ну не хочет гражданин, чтобы ьыло его лицо, ну повесте в фотошопе какую нибудь картинку, смайлик, ну если этот человек на вас сильно ругался и грозил, можно и маску хрюшки.

Всех благ!