Боковая квартира с индивидуальным отоплением

Здравствуйте! Соседи сверху судятся в УК и застройщиком из-за грибка, уже второй год. У меня в квартире ремонт, радиаторы отопления сняты. В помещении сухо, температура в среднем 18 градусов. Сегодня застройщик приходил ко мне, измерял температуру стен, углов. По его словам, во всем виноват я, потому что "обязан согласно нормам санпина прогревать стены до 22 градусов". Я искал юридическое подтверждение его словам, но нашёл только ПП №354, в котором сказано, что температура не должна опускаться ниже 12. Может ли в данной ситуации застройщик перекинуть всю ответственность на меня, если соседка никаким о разом меня в этом не обвиняет и к суду не привлекает?

, Виктор, д. Мотавино
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может ли в данной ситуации застройщик перекинуть всю ответственность на меня

Виктор

на Вас нет. поскольку именно на исполнителя в первую очередь возложена обязанность по обеспечению услуги отопления, чтобы его температура была не ниже 18 градусов. П. 15 Приложения № 1 раздела 6 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

15. Обеспечение нормативной температуры воздуха <7>:
в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C);

Если он считает, что виноваты вы, то тогда он должен указать на это  в суде и Вас привлечь как минимум как 3 лицо, потом в дальнейшем уже в суде решить вопрос о замене, ст. 41 ГПК РФ

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
и к суду не привлекает?

Виктор

тем более Вы пока не привлечены к участию в процессе никак вообще. В любом случае он должен доказать в суде свои доводы, если Вы будете принимать участие ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А пока что это ничем не подтверждённые доводы. Помещение в целом как  я понимаю у Вас в надлежащем состоянии.

Также обращу внимание, что согласие истца на замену ответчика обязательно. Если Истец не согласен, застройщик ничего не сделает.

Виктор
Клиент, д. Мотавино
помимо суда волнует вопрос, могут ли меня обязать отапливать жильё, до тех пор, пока стены не станут 22 градуса? мы вообще не любим излишнюю жару и я не понимаю, как меня могу обязать отапливать и согласно каким документам. как и писал выше, видел только 12 градусов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор!

Применительно к нормам  СанПиНов Постановлением Главного государственного  санитарного  врача от 27 декабря 2010 года N 175 утвержден СанПин  2.1.2.2801-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которым  определены оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий, так в жилых комнатах,

допустимой температурой в холодный период времени -18С -24 С

Может ли в данной ситуации застройщик перекинуть всю ответственность на меня, если соседка никаким о разом меня в этом не обвиняет и к суду не привлекает?

Застройщик не может привлечь Вас как ответчика, это прерогатива Истца.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску

Но застройщик вправе ходатайствовать в суде о привлечении Вас третьим лицом не заявившем самостоятельного требования, но не более того. Ни суд, ни ответчик не могут без волеизъявления истца   произвести  замену  ответчика.