Регистрация ТС, снятого с учёта

Добрый день! Подскажите пожалуйста, автомобиль был снять с учёта месяц назад, после снятия с учёта просто стояла. Сейчас я хочу её купить. Какие сложности могут возникнуть при регистрации ТС? И можно ли её оформить без предыдущего хозяина? Заранее спасибо

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена, сложностей при регистрации снятого с учета авто не будет. Однако договор купли-продажи авто должен заключать владелец автомобиля, в противном случае, при заключении договора в его отсутствие в дальнейшем сделку могут обжаловать и есть риск остаться без денег и автомобиля

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
то есть если я правильно понимаю, что независимо от того, сколько прошло времени после снятия с учёта, можно оформить без проблем и штрафов за несвоевременную постановку на учёт не будет, если договор купли-продажи заключён через месяц после снятия? И предыдущий владелец нужен будет всё равно. Я правильно понимаю?

Если вы заключили договор купли продажи месяц назад то вас привлекут к адм.ответственности по ст. 19.22 КоАП. По поводу предыдущего владельца, если договор с бывшим  заключен и подписан, есть отметка в ПТС о переходе права собственности, то прежний владелец в ГИБДД не нужен

Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Елена, добрый день.

Для начала нужно понять почему машина снята с учета. Проблемы могут быть в этом.

Ситуация неоднозначная, поэтому стоит заранее сверить все серийные номера.

Если вам продает автомобиль собственник, который не ставил машину на учет, то сейчас его присутствие в ГИБДД не нужно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Следует понимать, что Вы вправе заключить такую сделку при условии, что нынешний владелец машины является её собственником, лучше заранее проверить данные о последней регистрации машины в ГИБДД. Важно также убедиться, что не будет проблем с учётными данными (номерными агрегатами и VIN машины), регистрация могла быть прекращена по разным причинам. Присутствие продавца машины в ГИБДД после сделки не требуется, все вопросы решает новый собственник по договору купли-продажи. Споры решаются в суде, заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!