15 дней на обжалование откакого числа считать?

Определение от суда написано.от 19.112020. Я получил его 27.11.2020 в самом суде, где и расписался.15 дней на обжалование откакого числа считать ?

, Игорь, г. Раменское
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Игорь.

Срок обжалования всех определений суда первой инстанции составляет 15 дней. Срок рассчитывается с момента его вынесения, который указан в самом документе. Нельзя считать срок обжалования с даты получения, это противоречит закону. При расчете срока следует руководствоваться статьей 108 ГПК РФ.

Но при этом, подпись в получении может служить основанием для восстановления процессуального срока.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.