Догвору можно ли ссылаться на безработицу, ситуацию с Covid 3 Что за документы нужны?

Скажите: 1) Подходит ли ипотека (кредитный договор), под категорию банкротства? 2) Как начать процедуру внесудебного банкротства? если нет возможности исполнять обязательсва по кред.догвору (можно ли ссылаться на безработицу, ситуацию с Covid) 3) Что за документы нужны?

, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но в вашей ситуации вы не подходите под внесудебное банкротство.
Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям:
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

У вас же под реализацию как минимум попадает предмет ипотеки.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Но Вы можете воспользоваться судебным банкротство, которое довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку)

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обращаю внимание, что предмет ипотеку будет продан независимо от того единственное ли жилье для вас предмет ипотеки или нет (ст. 446 ГПК РФ).

Поэтому хорошо подумайте о необходимости совершения такого шага.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Москва

Спасибо. помогли.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Для оформления внесудебного банкротства, у Вас не должно быть объектов, на которые можно обратить взыскание (на ипотечную квартиру можно обратить взыскание). Также нужно чтобы было прекращено исполнительное производство по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», отсутствовали действующие исполнительные производства и был долг от 50к до 500к руб.

Подробнее можете почитать здесь: https://www.greit-pravo.com/%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Если Вы требованиям соответствуете, то нужно обратиться в МФЦ и написать заявление о банкротстве.

Если не соответствуете — то могу сопроводить Вашу процедуру банкротства в судебном порядке. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.