Как мне обезопасить себя от каких либо действий по отмене завещания с ее стороны по инициативе третьих лиц

Моя родственница завещала мне квартиру, сейчас она находится в учреждении социальной защиты, так как я работаю в другом городе и не могу ухаживать за ней и контролировать ее действия. Как мне обезопасить себя от каких либо действий по отмене завещания с ее стороны по инициативе третьих лиц.

, AndreiBorozdin, г. Мытищи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По умолчанию, в силу ст. 1130 ГК РФ

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

То есть ваше согласие на отмену завещания не нужно вовсе по сути, плюс лицо не обязано указывать причины для отмены завещания. Вы уже потом разве что можете оспорить завещание и признать его недействительным попробовать, к примеру, ст. 1131 ГК РФ

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Ил сейчас уже можете пойти по пути договора дарения, как вариант.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Пока ваша родственница является дееспособной, она во всякое время может отменить или совершить новое завещание.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
Как мне обезопасить себя от каких либо действий по отмене завещания с ее стороны по инициативе третьих лиц.

AndreiBorozdin

Как вариант забрать родственницу жить к себе, или договориться с родственницей о дарении вам квартиры.

Обычно люди оставляют квартиру тем кто осуществлял за ними уход в конце жизни, поэтому самый лучший вариант осуществлять данный уход за родственницей.