Насколько корректно работодателем дан ответ на уведомление по предлагаемым вакансиям при сокращении сотрудника
Насколько работодателем корректно сформулирован ответ на уведомление по предлагаемым вакансиям при сокращении? Текст прикрепляю.
Опишу хронологию событий:
1) За 2 мес. я подписал уведомление о сокращении.
2) При предложении вакансий я согласился на 2 вакансии.
3) Получил ответ на уведомление (2 вакансии оказались мне не доступны). Подробности в прилагаемом файле.
Вопросы:
1) Корректно ли формулирован ответ на уведомление по предлагаемым вакансиям при сокращении?
2) На сколько законно после предложения вакансий их отзывать?
3) Мне подписывать данный документ?
4) Корректна ли формулировка: "Работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность, принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала)". Т.е. чисто формально работодатель может мне предлагать варианты трудоустройства, но в итоге окажется, что все вакансии недоступны? Это законно?
5) Что мне делать дальше? Ждать новых вакансий?
- IMG_20201130_101034.jpg
Фактически данным письмом работодатель сообщает Вам, что этих вакансий у него уже нет (одна уже занята, вторая также будет сокращена, причем решение о сокращении второй вакансии, как следует из письма, принято 23.11.2020 г.).
Если невозможность предоставления Вам этих вакансий возникла уже после направления Вам работодателем предложения этих вакансий, то ничего незаконного в этом я не вижу. Как говорится, сегодня вакансии есть, завтра их может и не быть.
Это большой роли не сыграет. Если Вы даже не подпишите, что ознакомились с этим ответом, то ничего не мешает работодателю составить акт в произвольной форме о том, что данный ответ Вам был предоставлен, но Вы отказались расписаться в его получении.
Сама по себе такая формулировка закону не противоречит. Работодатель действительно вправе сам принимать решения кадровые решения. Другое дело, что это не должно нарушать те гарантии и компенсации работнику, которые предусмотрены трудовым законодательством.
Опять же возвращаемся к тому, что если к моменту получения от Вас согласия на ту или иную вакансию, она уже фактически занята или она тоже сокращается, то в этом ничего противоправного нет.
Остается только ждать, какие ещё вакансии появятся у работодателя.
Можно также проверить, действительно ли на первую вакансию уже принят на работу другой работник (или приглашен работник, которому нельзя отказать). Но маловероятно, чтобы работодатель допустил такую ошибку и оставил эту вакансию свободной.
В ответе работодателя написано: «на данную позицию уже утвержден внутренний кандидат».
Из этой фразы можно сделать вывод, что на эту вакансию уже принят работник. А следовательно, вакансия уже занята, т.е. свободной не является.