Работаю учителем в школе, нагрузочных часов не много, директор предложил взять дежурство в течение дня и

Здравствуйте! Работаю учителем в школе, нагрузочных часов не много, директор предложил взять дежурство в течение дня и проводить утреннюю термометрию у детей ( приходить необходимо за 40 минут до начала рабочего дня). При этом мои уроки могут начаться и в 12:00 и позже, т.е. я сижу на работе, иной раз, просто так. Всё бы ничего, но это дежурство не оплачивается. Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от такого «дежурства» или хотя бы попросить за него оплату? Спасибо.

, Леся, г. Москва
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Леся!

В соответствии со ст. 100 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели, работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
Директор не имеет право заставлять Вас работать за пределами установленного Вам режима труда, а если Вы соглашаетесь работать, то работодатель должен отражать это время в табелях учета рабочего времени и соответствующим образом оплачивать.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!