У монитора который соответствует тз лучше частота обновления экрана (но она не указана в тз) и соответственно

В первой части заявки указали ошибочно модель монитора, которая не соответствовала техническому заданию (разъем указанный в ТЗ отсутствует). Нас пропустили и мы выиграли. При заключении контракта разместили протокол разногласия о замене или удалении из контракта модели, так как была указана ошибочно. Юристы заказчика предложили вариант о внесении изменений после заключения с обоснованием улучшением характеристик. У монитора который соответствует тз лучше частота обновления экрана (но она не указана в тз) и соответственно есть требуемый разъем (но наличии разъема требуемого в тз не указываем, чтобы не возникло вопросов о допуске нас к аукциону). После подписания контракта заказчик отказался следовать предварительным договоренностям и требует для подписания допника увеличение диагонали что приводит к убытку для нас. Какие варианты у нас есть чтобы повлиять на заказчика и подписать доп по предварительным договоренностям? Как я вижу решения 1) В арбитраж заявление о признании указания модели ничтожным 2) Привезти указанную модель и получить акт что она не соответствует тз, а потом в арбитраж так как привезли модель согласно контракта. 3) Везти другую модель, соответствующую тз, получить акт что модель не та, и в арбитраж так как привезли товар согласно тз контракта 4) Подписывать доп и везти большую диагональ, а потом пытаться через арбитраж добиться компенсации увеличения затрат? 5) Написать письмо с доп. соглашением по соглашению сторон изменить модель , так как модель не является существенным условием контракта и идти в арбитраж так как заказчик отказывается от такого варианта. Сейчас у меня есть отправленное письмо о возможности поставить товар с улучшенной характеристикой вместе с письмом ДНС, о том что они считают эту характеристику улучшенной по отношению к заявленной. Заказчик письменных ответов не предоставил (только по телефону устно отказал).

, Андрей, г. Саранск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Вариантов на самом деле не так много.

Согласно ст. 34, 94 закона 44-ФЗ контракт должен исполняться на тех условиях, на которых заключен. Изменение условий допускается только в случаях, установленных законом. За нарушение порядка исполнения, незаконное изменение контракта установлена административная ответственность.

Поэтому здесь либо исполнить контракт, договорившись с заказчиком на изменение контракта и поставку товара улучшенного качества согласно ст. 95 44-ФЗ. При этом не стоит рассчитывать на доп. компенсацию. Либо не исполнить контракт, получить односторонний отказ, неустойку за неисполнение и перспективу внесения в РНП на основании ст. 104 закона 44-ФЗ.

После подписания контракта заказчик отказался следовать предварительным договоренностям и требует для подписания допника увеличение диагонали что приводит к убытку для нас

Андрей

Можете попробовать договориться с заказчиком о расторжении по соглашению сторон на основании ст. 95. Но заказчик может на это не пойти. Если не согласится, то лучше согласовать изменение на поставку товара улучшенного качества и поставить себе в убыток, потому что в случае отказа риски внесения в РНП очень большие + неустойка за неисполнение контракта.

Андрей
Клиент, г. Саранск

риск в рнп минимальный, так как я сделал все от себя зависящее, чтобы поставить товар. а условие заказчика о поставке товара улучшенного качества следует из его же ошибки о допуске моей 1 части. Плюс писал в протоколе разногласий, что марка не та, который они не учли, плюс писал после заключения контракта. Да и контрактов исполненных без штр санкций за этот год около 70, со штрафами -3 за просрочку, погашены добровольно.

Больше склоняюсь везти товар с другим наименование но согласно тз, а потом идти в арб суд с актом. Плюс еще один большой что конец года и заказчику надо осваивать бюджетные средства, и вариант с расторжением его не устроит, просто уже не успеет закупить в этом году без нарушений или сроков или объемов по прямым контрактам.