Как грамотной выйти из сложившейся ситуации?
Прошу помочь по 44 ФЗ.
Заключен контракт на ремонт системы вентиляции в столовой школы. В сметной документации не хватает нужного оборудования для функционирования системы, но есть то, которое не нужно и работать у заказчика впринципе не будет, даже по габаритам не проходит в помещение.
Согласовали с заказчиком устно, что мы делаем рабочую систему со всеми нужными элементами, но смете она соответствовать не будет. Я предупредила заказчика, что оборудование из сметы будет заменено на более дешевое, с характеристиками хуже, и за счет экономии на этом мы приобретем и установим нехватающее оборудование. Заказчик согласился, сказала, что при проверке ей достаточно будет показать, что система функционируют.
Мы разработали проект монтажа, предоставили на согласование. Заместитель директора заказчика по электронной почте согласовала проект.
Смонтировали всё согласно проекту и указанному в нем оборудованию, система рабочая. На приемке заказчик достала смету и сказала, что хочет теперь чтобы всё соответствовало смете, так как при проверке её будут проверять по смете. От утверждения нашего проекта монтажа отказалась, сказала, что ничего ей не показывали, а заму сделает выговор, что без её ведома что-то подписывается. В итоге с нас требуют, чтобы система работала и соответствовала смете. При этом установленное нами не по смете оборудование заказчик тоже хочет оставить себе.
Знаю, что по 44 фз мы не имеем права менять сметную документацию, только в пределах 10% на каждую позицию, без добавления новых. У нас так не получится. Есть какие-то варианты утверждения с заказчиком новой сметы, согласно смонтированной системы? Как грамотной выйти из сложившейся ситуации?
Это в корне меняет дело.
Если работы приостановлены, заказчик должен либо согласовать предлагаемые изменения, либо нет.
Так, согласно пункту 3 статьи 716 ГК РФ
В данном случае можно рассмотреть вариант отказа от производства работ по контракту и требовать возмещения фактически понесенных расходов.
Если заказчик своим письмом согласует замену оборудования — можно завершить работу.
Разумный срок согласования, согласно судебной практике, составляет 30 дней с момента уведомления заказчика о приостановке производства работ.
Вообще, вы рассматриваете такой вариант или хотелось бы обойтись без расторжения контракта и взыскания фактически понесенных убытков?