Мама девочки, родная дочь вышеозначенных бабушки и дедушки и родная сестра вышеозначенного дяди, умерла (убита)

Девочка 7 лет имеет родных бабушку (трудоспособную и работающую пенсионерку) и дедушку (пенсионера, получающего пенсию), родного взрослого (трудоспособного и работающего) дядю. Мама девочки, родная дочь вышеозначенных бабушки и дедушки и родная сестра вышеозначенного дяди, умерла (убита). Отец под следствием. Его вина пока не очевидна. Могут ли бабушка и дедушка и (или) дядя стать опекунами в случае осуждения отца и его предположительного длительного отсутствия?

, Надежда Александровна Дмитриенко, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 35 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Опекуном может быть назначено лицо только с его личного согласия.

Если бабушка и дедушка не имеют указанных в ст. 35 ГК РФ ограничений, то по заявлению один из них может быть назначен опекуном.

Но при назначении опекуном также подлежат учету и другие обстоятельства -  нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя (в том числе, и по состоянию здоровья), отношения, существующие между возможным опекуном и ребенком, а  также желание подопечного.

Для решения вопроса о назначении опекуна необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка, но возможно и обращение с таким заявлением по месту жительства опекуна при наличии заслуживающих внимания обстоятельств.

Также к опекунам детей применяются ограничения, установленные ст. 146 Семейного Кодекса РФ, с которыми Вы можете ознакомиться по ссылке:

СК РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно закону РФ «Об опеке и попечительстве» (статья 10) бабушки и дедушки не просто имеют право на этот статус, но и даже находятся в приоритете перед иными лицами. Ничего плохого в этом нет.

Кроме того, нахождение отца в условиях уголовного наказания прямо указано в статье 1 ФЗ РФ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», что дает право на установление опеки.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по правилам ст. 121 СК РФ в случае длительного отсутствия родителей ребенок считается оставшимся без попечения. Согласно ст. 123 СК РФ

Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (статья 155.1 настоящего Кодекса).

Требования к личности предполагаемого опекуна установлены ст. 146 СК РФ, если родственники соответствуют этим требованиям – они могут направить заявление на установление опеки.

http://www.consultant.ru/docum...