Не подскажите, на основании каких статей мы можем признать недействительность договора купли продажи и признать право собственности на это подвальное помещение?

ИП приобрёл в собственность себе полуподвальное помещение в нашем доме, ранее он его арендовал (у департамента имуществ Москвы). Дом старый (в центре), все жильцы собственники. Не подскажите, на основании каких статей мы можем признать недействительность договора купли продажи и признать право собственности на это подвальное помещение? Подвал как и весь дом обслуживается нашим тсж. У ип признано, что его деятельность зловредная

, Игорь Иванов, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Игорь! Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 166 ГК РФ

 Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Исходя из приведенной нормы права, Вы не можете признать недействительным данный договор купли продажи.

Игорь Иванов
Клиент, г. Москва
Но в соответствие с 36 статьей ЖК, общие помещения (лестничные клетки, подвалы, и тд.) являются собственностью дома