Моего 51-го дядю, инвалида детства 2-й группы, задердали и держат уже сутки за неуплату какого-то штрафа, при этом дядя не умеет читать и плохо считает, он мог подписать что угодно

Добрый вечер! Моего 51-го дядю, инвалида детства 2-й группы, задердали и держат уже сутки за неуплату какого-то штрафа, при этом дядя не умеет читать и плохо считает, он мог подписать что угодно. Моей маме, его родной сестре (офиц не ухаживающей за ним) показывать и рассказывать что-либо отказались и похихикали. Как быть? У него может случится эпилепсический приступ.

, Ангелина, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  уважаемая Ангелина!

Вашему дяде необходимо найти себе защитника. Этим защитником может быть кто-то из родственников. Либо адвокат

КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Надо уточнять, за что конкретно он задержан. Административное задержание не может превышать трёх часов.

КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

и административный арест к нему не может быть применён, т.к. он инвалид 2 группы

КоАП РФ ст.3.9

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет,инвалидам I и II групп,

Подробная консультация с точным анализом ситуации возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.