Здравствуйте, мы немного затопили соседей, как быть?

, Татьяна, г. Москва
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Татьяна.

Нужно вызвать представителя управляющей компании, который совместно с вами и владельцем затопленной квартиры составит акт о затоплении, где будет описаны все повреждения. После этого вы можете договориться о сумме возмещения ущерба, без суда, если конечно нет спора о виновнике затопления. Если вы на 100% уверены — что вы виновник затопления, то согласно закону обязаны будете возместить причиненный ущерб

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соглашение о возмещении удобнее всего и надежнее будет составить письменно. Вы с соседями договариваетесь о сумме ущерба, подробно фиксируете все письменно и выплачиваете оговоренную сумму. Если есть спор о сумме и объеме возмещения, то ваш спор может быть разрешен в суде.