Купил гараж 19 лет назад, просто ключи на деньги, документов нет, капитальный гараж, но никакого кооператива у нас нет

Купил гараж 19 лет назад, просто ключи на деньги, документов нет, капитальный гараж, но никакого кооператива у нас нет. Могу оформить документы? И с чего начинать?

, Александр, г. Норильск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В случае если никаких документов нет, то гараж является самостоятельной постройкой и подлежит сносу. Тем не менее, уточните у соседей или в земельном отделе (либо в отделе архитектуры и градостроительства) местной администрации, может у них есть распорядительный акт органа местного самоуправления (исполкома) о выделении участка под размещение гаража.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Удачи.

Описка: гараж является самовольной, а не самостоятельной постройкой.