Дарственная оформление

какие документы нужно предоставить нотариусу при офорлении дареничасти доли в квартире между супругами

, Александр, г. Калуга
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, нотариусу необходимо представить выписку из ЕГРН на объект, паспортные данные и СНИЛС для составления договора.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Леонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для составления договора дарения нотариусу понадобятся паспортные данные дарителя и одаряемого, правоустанавливающий документ, на основании которого у дарителя возникло право собственности и выписка из ЕГРН в качестве правоподтверждающего документа. Также оплатите и приложите квитанцию об оплате госпошлины в размере 2000 рублей.

С 1 февраля 2019 года после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

Александр
Клиент, г. Калуга
в квартире три доли собственнности.У моей жены одна треть.нотариус. требует справку о всех прописаных.прописано 8 человек.вправе ли она требовать такую справку.жена хочет подарить мне часть от своей доли.

Такая справка может потребоваться только в том случае, если в договоре дарения есть пункт о том, что даритель и члены его семьи сохраняют право проживания после перехода права собственности.