8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Нужно ли будет подавать налоговую декларацию?

Есть ООО с двумя учредителями - физическими лицами, владеющими долями по 50% каждый. ООО учреждено после 2011 года. С момента учреждения прошло более 5 лет. Состав учредителей не менялся. Уставной капитал 10 тысяч рублей.

Учредители хотят продать ООО за 10 миллионов рублей. Нужно ли будет уплатить НДФЛ с этой суммы? Нужно ли будет подавать налоговую декларацию?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

нет, их доход будет освобожден от НДФЛ по п.17.2 ст.217 НК, а значит подавать декларацию им  не обязательно  по п.4 ст.229 НК

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.
2
0
2
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. 

Ответ без претензий на гонорар. 

Поддержу полностью коллегу Чернобавского, который все совершенно верно ответил. 

В Вашем случае налога не будет в силу ст. 217 НК. В силу же ст. 229 НК декларация в данном случае может не подаваться.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Отвечаю вам в рамках выполнения опции «Мнение 3-х юристов» по просьбе администрации, поэтому на гонорар не претендую.

Продавать учредители будут не само ООО, а свои доли в нем, поэтому тут будет действовать  п.17.2 ст.217 НК:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.2)доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

При этом, как верно указал коллега со ссылкой на п.4 ст.229 НК, не требуется подавать декларацию 3-НДФЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Налоговое право
Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
Добрый день. В 2017 по Дду приобретена квартира. В 2023 по переуступке продана. Пришло письмо от налоговой подать 3 НДФЛ. Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
, вопрос №4059632, Кира, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне указывать доходы супруги
Добрый день. Я подаю декларацию по месту работы за 2023 год. Нужно ли мне указывать доходы супруги. Весь 2023 год и часть 2022 она в декретном отпуске
, вопрос №4059405, Юрий, г. Сочи
Алименты
И как быть, если, вдруг, захотим через какое-то время снова пожениться?
Здравствуйте. Хотим с супругом развестись. Есть 3 несовершеннолетний х детей. Претензий к друг другу по разделу имущества нет. Дети остаются со мной. Нужно ли мне подавать на алименты, чтобы претендовать на единое пособие на детей до 17 лет? И куда подать на развод - только через суд? И как быть, если, вдруг, захотим через какое-то время снова пожениться?
, вопрос №4058232, Anna, г. Иркутск
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.11.2020