8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Нужно ли будет подавать налоговую декларацию?

Есть ООО с двумя учредителями - физическими лицами, владеющими долями по 50% каждый. ООО учреждено после 2011 года. С момента учреждения прошло более 5 лет. Состав учредителей не менялся. Уставной капитал 10 тысяч рублей.

Учредители хотят продать ООО за 10 миллионов рублей. Нужно ли будет уплатить НДФЛ с этой суммы? Нужно ли будет подавать налоговую декларацию?

28 ноября 2020, 13:33, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

нет, их доход будет освобожден от НДФЛ по п.17.2 ст.217 НК, а значит подавать декларацию им не обязательно по п.4 ст.229 НК

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.
28 ноября 2020, 13:43
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день.

Ответ без претензий на гонорар.

Поддержу полностью коллегу Чернобавского, который все совершенно верно ответил.

В Вашем случае налога не будет в силу ст. 217 НК. В силу же ст. 229 НК декларация в данном случае может не подаваться.

С уважением Евгений Беляев

07 декабря 2020, 12:10
0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Александр.

Отвечаю вам в рамках выполнения опции «Мнение 3-х юристов» по просьбе администрации, поэтому на гонорар не претендую.

Продавать учредители будут не само ООО, а свои доли в нем, поэтому тут будет действовать п.17.2 ст.217 НК:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.2)доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

При этом, как верно указал коллега со ссылкой на п.4 ст.229 НК, не требуется подавать декларацию 3-НДФЛ.

07 декабря 2020, 12:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно ли будет подавать налоговую декларацию и платить налог с про данной квартиры?
Добрый день! В 2020 году я преобрела в ипотеку новую квартиру. Заявление на получение налогового вычета в 2021 году не подавала. А в мае этого года продала свою старую квартиру. Нужно ли будет подавать налоговую декларацию и платить налог с про данной квартиры?
17 июня, 10:47, вопрос №3056240, Елена, г. Воронеж
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли мне подавать налоговую декларацию и платить налог?
Получил квартиру в наследство в 2019 году. В декабре 2020 года продал 1/3 Квартиры за 900 тыс руб. нужно ли мне подавать налоговую декларацию и платить налог? Официально не работаю
13 января, 13:09, вопрос №2959438, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли мне подавать налоговую декларацию в такой ситуации?
Добрый день! Я продала в 2019 году квартиру и в том же году купила новую, за бОльшую сумму. Нужно ли мне подавать налоговую декларацию?
10 апреля 2020, 12:46, вопрос №2739160, Алёна, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне подавать налоговую декларацию за 2019?
Добрый день, В 2019 году я являлась налоговым нерезидентном и продала земельный участок (которым владела более 5 лет). Нужно ли мне подавать налоговую декларацию за 2019? С уважением, Евгения
12 января 2020, 19:19, вопрос №2639766, Евгения, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли мне подавать налоговую декларацию с продажи своей доли недвижимого имущества бывшей жене?
Доброго времени суток. Нужно ли мне подавать налоговую декларацию в следующей ситуации. В браке в 2007 году приобретен земельный участок с домом и объектом незавершенного строительства находящийся на этом же участке. Право собственности 100 % на все объекты было оформлено на меня. После развода в 2016 году по решению суда было прекращено мое 100% право собственности и произведен раздел имущества. Доль были определены Супруге 2/3, а мне 1/3 доли от объектов недвижимости. В последствии в 2017 году я продал свою долю бывшей супруге по договору купли-продажи. Можно ли считать, что я владел долей недвижимого имущества более 3 лет и мне не надо подавать декларацию. По кадастровому учету основание возникновения права на долю стоит решение суда о разделе имущества.
13 апреля 2018, 22:43, вопрос №1966674, Александр, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 28.11.2020