Создание аварийной ситуации, повлёкшее ДТП

Мой водитель на форд фокус попал в ДТП на МКАДе. Он двигался в среднем ряду. Машины перед ним начали резко тормозить и чтобы избежать столкновение, мой водитель перестроился влево, во второй ряд, но там стоял Кадиллак. Стоял на МКАДе ночью во втором слева ряду. Без аварийки и без выставленного знака. Мой водитель попытался уйти и от этого столкновения в самый левый ряд, но уже не успел.

Сотруднику ГИБДД водитель Кадиллака показался нетрезвым, но поскольку водитель сразу указал, что не является собственником и водителем, а просто сидел за рулём, поскольку хозяйка Кадиллака уехала после поломки машины на такси, инспектор не направил водителя Кадиллака на медосвидетельствование, а просто указал в протоколе, что водителя за рулём не было.

Я считаю, во-первых, что факт того, что мужчина находился за рулём Кадиллака делает его водителем и инспектору при подозрении в нетрезвом виде нужно было предложить пройти медосвидетельствование.

Во-вторых, я считаю, что остановка во втором слева ряду МКАД в темное время суток без выставленного знака и включения габаритной сигнализации создаёт аварийную ситуацию, повлекшую за собой ДТП. То есть виновником ДТП должен быть признан водитель Кадиллак, а не мой водитель.

Каков мой порядок действий для обоснования вины водителя Кадиллака?

  • 1f0f4b39-0304-4b7e-bad9-8d6eb86e0f27
    .jpg
  • 6df024c4-94dd-4592-a8a3-ccead2eb252c
    .jpg
  • 4a52b833-0cc4-4876-9318-c62870cb1efe
    .jpg
  • 1f0f4b39-0304-4b7e-bad9-8d6eb86e0f27
    .jpg
  • 4a52b833-0cc4-4876-9318-c62870cb1efe
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы хотите обосновать его вину  и привлечь его к ответственности или отменить постановление в отношении себя?

Если в отношении водителя вынесено постановление, то в случае несогласия с ним его нужно обжаловать в районный суд по месту ДТП. в соответствии со ст. 30.1-30.3 КОАП РФ в течение 10 дней с момента получения его копии. Но в таком случае придётся приводить доказательства того что Кадиллак там стоял без габаритных огней и без знака аварийной остановки. Состояние опьянения водителя к сожалению доказать уже не получится.

Водитель Кадиллака должен быть привлечён к ответственности по ст.12.20 КОАП РФ за нарушение правил пользования знаком аварийной остановки (п7.2 ПДД РФ). Для этого Вам необходимо обратиться в ГИБДД сзаявлением осовершении им данного нарушения