Просрочена оплата страховой премии страховщику

10.04.2019 г. при оформлении кредитного договора в был оформлен страховой полис Дата выдачи полиса 10.04.2019 г. Согласно условий договора страхования сумма страховой премии должна быть уплачена Страхователем НЕ ПОЗДНЕЕ 10.04.2019. Банком было сформировано распоряжение на оплату от 10.04.2019 года и подписано ЭЦП 10.04.2019 г. Согласно выписке по счету перевод средств в страховую компанию осуществлен позднее, 11.04.2019 г., таким образом, по вине банка оплата страховой премии по договору страхования произошла позже установленного срока. Согласно условий по страховому продукту «В случае неуплаты Страхователем страховой премии (первого взноса страховой премии) в сроки, предусмотренные договором страхования, или уплаты страховой премии (первого взноса страховой премии) не в полном объеме, договор страхования считается не вступившим в силу, обязательств по такому договору у сторон не возникает.» Можно ли вернуть в этом случае страховку на основании невступления договора в силу???

, Лариса, г. Ижевск
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. К сожалению это стандарт. Многие банки перечисляют на следующий день. Если бы страховой случай произошел 10.04 а премия оплачена 11.04. Вот тут бы страховая точно бы признала договор не действительным. Договор заключен, страхового случая не произошло, премия оплачена, ну и что что на следующий день. У вас наверняка есть распоряжение на списание, или в договоре кредита пункт об этом. Деньги с вас за договор сняли, просто банк перечислил на следующий день, так прошел платеж. Возможно у вас  почта банк. Если есть желание вернуть плату за страховку готов помочь. Нужно оценить договор страхования и кредита, Можно в чате.