Оплата от юр лица третьему лицу за ИП или самозанятого за оказанные услуги

Добрый день!

Возник вопрос по оплате за третье лицо, будем очень благодарны, если Вы сможете помочь в разрешении вопроса.

Суть вопроса в следующем:

Компания оказывает транспортные услуги контрагентам. Все водители либо ИП, либо самозанятые (СЗ), не в штате компании.

У кого-то из них новых водителей нет личных открытых ИП или самозанятости.

Вопрос 1) Если предоставляются новые реквизиты ИП уже заключившим договор водителем, то оформляется договор с новым ИП, как с исполнителем, который передает задание на перевозку водителю.

Данные водителя указываются в договоре, как приложение. В данном случае нас не интересует, какие взаимоотношения между ИП и водителем (это водитель в штате ,или договор аренды экипажа, или другое), в договоре прописывается, что само ИП несет ответственность за правомерность выполнения водителем задания и является его налоговым агентом. - Это верно? Или есть недостатки?

Вопрос 2) Если водитель предоставляет другие реквизиты самозанятого, то нельзя переоформить договор на нового самозанятого, т.к. он не предприниматель. Что можно сделать в данном случае?

Есть несколько вариантов, может есть еще какие-либо?:

- отказать в предоставлении новых реквизитов, т.к. он подписал договор, что имеет статус самозанятого;

- просить письмо от лица этого водителя, что он просит перечислить денежные средства на другие реквизиты - здесь тоже сомневаемся, тогда (для налоговой) это может быть уходом от налогов?

Спасибо!

, Валентина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валентина! Доброго! Обратите внимание, что самозанятый не может заключить договор с бывшим Работодателем два года со дня увольнения.

Если по факту у Вас там «завуалирование» фактически трудовых отношений, то тоже проблем можете отхватить немало (см. ст.5.27 КоАП РФ, не говоря о налоговых рисках).

По уму, конечно, надо вникать в Ваши документы и уже думать предметно.

При этом перевозка — это одно, экспедиторская деятельность — другое, как и формы отчетных документов (см. к примеру, приказ Минтранса РФ от 11.02.2008 N 23

«Об утверждении Порядка оформления и форм экспедиторских документов»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.02.2008 N 11239).

Предметно по вопросам:

по первому; и да и нет.

Если там: «связка ИП-ИП», то или оба или кто-то один — реальный Перевозчик или исполнитель и несет ответственность.

По второму: самозанятый может быть и в штате того или иного Работодателя.

Но (!!!) по своей деятельности (где и указывал коды по ОКВЭД) он сам заключает договора и он же несет ответственность.

Еще раз: надо вникать в договоры, начиная с договоров между ТК и Заказчиками, тем более, если ТК на ОСН или УСН Доходы минус расходы (ст.252  НК РФ)

Валентина
Клиент, г. Москва
Михаил, здравствуйте!

Самозанятые — не бывшие сотрудники.
Это новые водители.

У нас договор с водителями об оказании транспортных услуг.
С клиентами — также.

Но для Клиентов мы не экспедиторы, не оформляем расписки и не являемся посредниками.

Уважаемая Валентина! Доброго еще раз! В дополнение к Вашим уточнениям, да и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

Но для Клиентов мы не экспедиторы, не оформляем расписки и не являемся посредниками.
У нас договор с водителями об оказании транспортных услуг.С клиентами — также.

вот поэтому и надо смотреть, что там у Вас за договора, так как налоговые органы в ходе проверки могут усмотреть в Ваших действиях именно экспедиторскую деятельность со всеми вытекающими последствиями.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Валентина, добрый вечер!

Если предоставляются новые реквизиты ИП уже заключившим договор водителем, то оформляется договор с новым ИП, как с исполнителем, который передает задание на перевозку водителю

Валентина

Вы заключаете договор с ИП, а не с водителем, которые работает с этим ИП, соответственно, и реквизиты в договоре должны быть именно ИП, а не водителя.

само ИП несет ответственность за правомерность выполнения водителем задания и является его налоговым агентом. — Это верно?

Валентина

Верно. Согласно ст. 403 ГК РФ

Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.

П. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 г. N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

Исходя из взаимосвязанных положений пункта 6 статьи 313 и статьи 403 ГК РФ в случае, когда исполнение было возложено должником на третье лицо, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства этим третьим лицом перед кредитором отвечает должник, если иное не установлено законом.

Вы не являетесь налоговым агентом для водителя, по договору плату за перевозку получает ИП. Налоговым агентом является ИП, от которого он получает доход.

Если водитель предоставляет другие реквизиты самозанятого, то нельзя переоформить договор на нового самозанятого, т.к. он не предприниматель

Валентина

Плательщик НПД (самозанятый) вправе привлекать к оказанию услуги третьих лиц, важно при этом, чтобы был между ними заключен не трудовой договор а гражданско-правовой.

П. 3 Письма Федеральной налоговой службы от 12 октября 2020 г. № АБ-4-20/16632@ “О рассмотрении обращения”

При этом Закон N 422-ФЗ не содержит запрета на привлечение налогоплательщиком налога на профессиональный доход лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, в том числе по договору подряда.

https://www.garant.ru/products...

Т.е. опять же Вы заключаете договор с плательщиком НПД, а не с водителем, которого плательщик НПД может привлечь по договору ГПХ для перевозки.

Валентина
Клиент, г. Москва
Анна, добрый вечер!
Как лучше прописать в договоре с плательщиком НДП о возможности привлечения водителя по ГПХ?
Также, как в случае ИП, что он несёт ответственность и является налоговым агентом с водителем, который у него по ГПХ?
Как лучше прописать в договоре с плательщиком НДП о возможности привлечения водителя по ГПХ?

Валентина

В договоре указывается, что перевозчик вправе привлекать для перевозки третьих лиц.

Также, как в случае ИП, что он несёт ответственность и является налоговым агентом с водителем, который у него по ГПХ?

Валентина

Он несет ответственность перед Вами за действия третьих лиц (водителей). Налоговым агентом для водителей не является, поскольку физ лицо, хоть и зарегистрированное в качестве плательщика НПД, не считается налоговым агентом, водители сами платят налог (НДФЛ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
в договоре прописывается, что само ИП несет ответственность за правомерность выполнения водителем задания и является его налоговым агентом. — Это верно? Или есть недостатки?

Валентина

Здравствуйте. Учитывая, что Вы запросили мнение трех юристов, хотелось бы дополнить следующим.

Вам в договоре с ИП совершенно необязательно указывать то, что Вы написали. Это прямо вытекает из положений ст. 420 ГК РФ согласно которым договор это соглашение конкретных лиц между которыми устанавливаются, изменяются или прекращаются обязательства. Кого именно наймет Ваш контрагент на исполнение данного договора Вас не интересует — перед Вами обязанное лицо это ИП, больше Вы никого не знаете и при возникновении каких-то проблем ответственность будет нести перед Вами именно ИП.

Если водитель предоставляет другие реквизиты самозанятого, то нельзя переоформить договор на нового самозанятого, т.к. он не предприниматель. Что можно сделать в данном случае?

Валентина

Вот тут не совсем понятно. Поясните что Вы имеете в виду — Вы заключили договор с самозанятым, а оказывается, что он Вам дал реквизиты иного лица, а сам при этом не является самозанятым? Самозанятый это не предприниматель, а что касается разъяснения, которое ФНС дало в своем письме №АБ-4-20/16632@, то на самом деле это палка о двух концах. На мой взгляд, если самозанятый оказывает услуги по грузоперевозкам и привлекает водителя для исполнения какого-то заказа, то он тем самым вполне может сойти за работодателя со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Я думаю, что когда ФНС давала такие разъяснения она вовсе не имела в виду, что достаточно просто назвать договор с водителем договором подряда и все будет отлично. Как раз такие схемы будут проверяться максимально тщательно и выявление будет чревато привлечением к ответственности такого «самозанятого».

Валентина
Клиент, г. Москва

Юрий, добрый день!

Спасибо за Ваш ответ.

Кого именно наймет Ваш контрагент на исполнение данного договора Вас не интересует — перед Вами обязанное лицо это ИП, больше Вы никого не знаете и при возникновении каких-то проблем ответственность будет нести перед Вами именно ИП.

Колковский Юрий

Исполнитель, как ИП, выставляет компании счета и акты. Подтверждением перевозки будут являться транспортные документы для нас (транспортная накладная + торг 12 или же товарно-транспортная накладная). Если указывается некий «Иван Иванов», которого мы не знаем, и который никак не связан и данным ИП по договору, то мы несем ответственность?

Вот тут не совсем понятно. Поясните что Вы имеете в виду — Вы заключили договор с самозанятым, а оказывается, что он Вам дал реквизиты иного лица, а сам при этом не является самозанятым? Самозанятый это не предприниматель, а что касается разъяснения, которое ФНС дало в своем письме №АБ-4-20/16632@, то на самом деле это палка о двух концах. На мой взгляд, если самозанятый оказывает услуги по грузоперевозкам и привлекает водителя для исполнения какого-то заказа, то он тем самым вполне может сойти за работодателя со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Я думаю, что когда ФНС давала такие разъяснения она вовсе не имела в виду, что достаточно просто назвать договор с водителем договором подряда и все будет отлично. Как раз такие схемы будут проверяться максимально тщательно и выявление будет чревато привлечением к ответственности такого «самозанятого».

Колковский Юрий

Юрий, могла в спешке недостаточно точно описать ситуацию.

Водитель, который не хочет открывать самозанятость говорит о том, что она открыта у его жены, что можно деньги отправлять жене. Так как чеки выставляет жена, то и договор должен быть заключен с ней. Но тогда опять вопрос в транспортных документах, где будет указан именно водитель, а не жена.

Как тогда обезопасить себя от таких случаев? Или же имеет смысл пресечь использование реквизитов «жен, братьев, „сватьев“»?