Оплата от юр лица третьему лицу за ИП или самозанятого за оказанные услуги
Добрый день!
Возник вопрос по оплате за третье лицо, будем очень благодарны, если Вы сможете помочь в разрешении вопроса.
Суть вопроса в следующем:
Компания оказывает транспортные услуги контрагентам. Все водители либо ИП, либо самозанятые (СЗ), не в штате компании.
У кого-то из них новых водителей нет личных открытых ИП или самозанятости.
Вопрос 1) Если предоставляются новые реквизиты ИП уже заключившим договор водителем, то оформляется договор с новым ИП, как с исполнителем, который передает задание на перевозку водителю.
Данные водителя указываются в договоре, как приложение. В данном случае нас не интересует, какие взаимоотношения между ИП и водителем (это водитель в штате ,или договор аренды экипажа, или другое), в договоре прописывается, что само ИП несет ответственность за правомерность выполнения водителем задания и является его налоговым агентом. - Это верно? Или есть недостатки?
Вопрос 2) Если водитель предоставляет другие реквизиты самозанятого, то нельзя переоформить договор на нового самозанятого, т.к. он не предприниматель. Что можно сделать в данном случае?
Есть несколько вариантов, может есть еще какие-либо?:
- отказать в предоставлении новых реквизитов, т.к. он подписал договор, что имеет статус самозанятого;
- просить письмо от лица этого водителя, что он просит перечислить денежные средства на другие реквизиты - здесь тоже сомневаемся, тогда (для налоговой) это может быть уходом от налогов?
Спасибо!
Самозанятые — не бывшие сотрудники.
Это новые водители.
У нас договор с водителями об оказании транспортных услуг.
С клиентами — также.
Но для Клиентов мы не экспедиторы, не оформляем расписки и не являемся посредниками.
Уважаемая Валентина! Доброго еще раз! В дополнение к Вашим уточнениям, да и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:
вот поэтому и надо смотреть, что там у Вас за договора, так как налоговые органы в ходе проверки могут усмотреть в Ваших действиях именно экспедиторскую деятельность со всеми вытекающими последствиями.