Как не потерять купленную недвижимость?

Здравствуйте!

В декабре 2019г. купил дом и земельный участок в деревне. С собственником составили договор купли-продажи, акт-приёма передачи. Я зарегистрировал своё право в ЕГРН. После чего выяснилось, что в этом доме с 2002г. прописан человек. Как мне потом сказал сам собственник, он сам его туда прописал. С 2002г. собственник не пользовался домом и не приезжал в деревню совсем, он был ему не нужен. И про прописанного человека забыл. Ему понадобились деньги и он вспомнил про дом и продал его мне. При осмотре дома я его не видел. Этот человек утверждает, что с 2002г. по настоящее время живёт там, платит за электричество и несёт расходы по содержанию дома и земельного участка, выселяться добровольно не собирается.

Сейчас я на него подал иск о выселении. В настоящее время он подал в суд на меня и предыдущего собственника встречный иск о признании его давностным владельцем, поскольку он проживает там уже более 15 лет. Неужели меня лишат собственности.

Что Вы мне посоветуете в данной ситуации?

, Антон, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Вам следует представлять возражения на встречный иск, в котором указывать, что зарегистрированный не отвечает признаку добросовестности давностного владельца, поскольку даже если предположить его вселение в 2002 году он не мог не знать о принадлежности дома иному лицу.

Кроме того, вселен он фактически по договору безвозмездного пользования, что исключает возникновение права собственности на основании приобретательной давности.

Поэтому встречный иск не имеет перспектив.

С уважением

Антон
Клиент, г. Челябинск

10 марта Верховный Суд РФ вынес Определение № 84-КГ20-1 по спору о признании права собственности на сельский дом в силу приобретательной давности и указал, что осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестности давностного владения. Таким образом, подчеркнул Суд, закон допускает признание права собственности в силу приобретательной давности не только на бесхозяйное имущество, но также и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.

Антон
Клиент, г. Челябинск

А ещё мне он показывает какую-то расписку, что купил этот дом у другого человека и заплатил ему деньги в 2002г. в расписке указан дом, цена, но нет ни слова про земельный участок.

Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Антон. Здесь вопрос в том, что Вы являлись добросовестном приобретателем жилья, полагаясь на сведения из реестра недвижимости.

Что такое «должная осмотрительность» при покупке жилья, разъяснил ВС РФ (дело № 5-КГ19-88). В ВС указали, что ситуацию, по сути, создало бездействие самого истца: когда ДГИ не оформляет выморочное имущество вовремя, создаются предпосылки к его утрате, в том числе в результате противоправных действий третьих лиц. Кроме этого Антон я не совсем понимаю предмета иска. Ладно бы собственника не было и он заявил приобретательную давность . Но учитывая озвученное мнение ВС РФ необходимо конечно это учесть. Плюс не совсем понятно он полностью просит признать собственность или в части? В общем Антон скинте иск в чат (можете в личный чат отправить) проанализирую ситуацию. Может смогу Вам помочь