Мне должна прийти минималка 55831?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, 18 ноября ушла в декрет. Стаж работы с 11 ноября 2019 года, (в 2018 году не работала) в 2019 получается под расчет попали только 2 месяца, работала на полную ставку, за эти два месяца доход 85.000. В 2020 году уволилась с работы 22 мая, далее стояла

на бирже с июня по август, а с сентября утроена на 0.5 ставки, как мне будут рассчитывать декретный отпуск? Мне должна прийти минималка 55831 ? Или половина от этой суммы?

, Ира Дергунова, г. Саранск
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Право на декретные выплаты работающим женщинам не зависит от того, трудятся они полный или неполный рабочий день. Т.к. по вашим доходам  суммарно средний заработок выйдет намного меньше, чем из расчета по МРОТ, то Вам будут рассчитаны и  выплачены декретные  из МРОТ.

Сумма выплаты: декретные, рассчитанные из МРОТ  + соответствующий  коэффициент к заработной плате при его наличии.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч. 3 ст. 11Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Как правильно указала коллега, Вам будут рассчитаны и  выплачены декретные  из МРОТ.