Риски при покупке наследуемой квартиры

Хотим купить квартиру с использованием материнского капитала. Выбрали квартиру, но она получена в наследство в этом году. Чем мы рискуем?

, Любовь, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Для принятия наследства дается 6 месяцев, но есть случаи когда наследники обращались за принятием наследства по истечении этого срока, написав заявление о восстановлении срока или заявление о фактическом принятии наследства.

Но, так как у собственников есть свидетельство о праве на наследство удостоверенное нотариусом и зарегистрировано право собственности в Росреестре, то вы будете считаться добросовестным приобретателем.

п.1 ст.302 ГК РФ:

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Главное, чтобы не возник спор до сделки или вовремя регистрации перехода права собственности. Регистрация занимает несколько дней и если в этот период поступит заявление от наследников не принявших наследство заявление о приостановке сделки и запрет на регистрационные действия, то пока наследники не разберутся квартира не перейдет к вам в собственность.

Поэтому проверьте наличие судебных процессов на эту квартиру на момент заключения сделки, можно на сайте местного суда по фамилии собственников.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.