Я работаю истопником в алтайском крае Егорьевского района п.мирный в средней общеобразовательной школы мои

Я работаю истопником в алтайском крае Егорьевского района п.мирный в средней общеобразовательной школы мои обязанности входит топить печи и мелкий ремонт.скажите может директор застовлять чистить снег скидывать с крыш и отвечать за сход снега .хотя этого нет в трудовом договоре.

, дима, г. Новосибирск
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, если эти работы не прописаны в трудовом договоре то Вас заставить делать другую работу не могут без Вашего согласия и заключения дополнительного соглашения. Остались вопросы пишите в Личку.

Дмитрий Ищенко
Юрист, г. Москва

Добрый день Дима. В соответствии со ст. 21 ТК РФ, где закреплены права и обязанности работника, последний, кроме прочего, обязан добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Обязанности работника на ряду с трудовым договором  могут быть закреплены и в должностной инструкции работника, которая является локальным актом организации, и с которой вас должны были ознакомить под роспись. В соответствии со ст. 8 ТК РФ любой локальный акт, содержащий и регулирующий нормы трудового права должен быть принят работодателем в соответствии с законом. Если в указанных документах не содержится обязанность по очистки территории от снега, то руководство не вправе вас заставлять. Дополнительно сообщу, что существуют требования безопасности при работе на высоте, которые работодатель обязан соблюдать, в т.ч. ГОСТ 12.3.050-2017, Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.03.2014 года № 155н «Об утверждении правил по охране труда при работе на высоте».