Фиксация ущерба при затоплении

Здравствуйте. Я живу на последнем этаже и меня затопило по причине прорыва труб на крыше/тех. этаже. Вода на потолке зафикисированна на видео. Произошло это вечером. Можно ли составить акт о причиненном ущербе на следующие дни после потопа? Помимо акта нужны еще заявления в управляющую компанию?

, Дарья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дарья!

1.Впрочем, Постановление Правительства РФ №491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»-разделяет коммуникации водоснабжения на коммуникации, находящиеся до запирающего устройства или регулировочного крана, и находящиеся после. До – это зона ответственности управляющей организации, а после – собственника квартиры.

2.В вашем случае налицо вина УК.Вам следует сообщить в УК о происшествии и вызвать комиссию для составления акта о затоплении.Далее-решать вопрос о компенсации или в добровольном или в судебном порядке