Какой процент от оценочной стоимости он должен заплатить?

Умерла мама, отец вступает в наследство на автомобиль. Какой процент от оценочной стоимости он должен заплатить?

, Виктория, г. Донецк

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии со ст. 333.24 НК

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя -0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей

Однако Вам необходимо будет оплатить также за выполнение техработы при подготовке свидетельства, правовой экспертизе предоставленных документов и т.д. Стоимость таких услуг варьируется, поэтому Вам необходимо ее уточнить у нотариуса, который ведет наследственное дело.