Здравствуйте, Светлана!
Согласно ст. 72.1 ТК РФ
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Таким образом, поскольку Вам предлагается изменение обязанностей, это означает перевод, означающий изменение трудовой функции. Однако перевод допускается только с Вашего письменного согласия, которое Вы попросту вольны не давать.
Если бы Вас перемещали на другое рабочее место с сохранением прежней трудовой функции, в другое структурное подразделение, которое не указано в трудовом договоре, то тогда бы согласия с Вашей стороны не требовалось.
Настаивать на сокращении Вы не можете. Право принимать кадровые решения, в том числе о сокращении штата организации, при соблюдении трудовых прав граждан принадлежит работодателю.
Но если Вы не дадите согласия на перевод и работодатель все же примет решение сократить Вашу должность, то он должен уведомить Вас под роспись о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца (часть 2 статьи 180 ТК РФ), что позволит Вам заблаговременно начать поиск подходящей работы. Также он должен предложить Вам другую имеющуюся работу (вакантную должность). Частью 1 статьи 178 ТК РФ предусмотрены выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, — сохранение среднего месячного заработка (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях, как предусмотрено частью 2 той же статьи, средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Если Вы желаете продолжать там работать, рекомендую не делать лишних движений и не писать никаких заявлений об увольнении по собственному желанию или соглашению сторон и тем более о сокращении штата. Предоставьте работодателю возможность самому найти решение вопроса. Просто выполняйте предусмотренную трудовым договором работу, а работодатель пусть думает сам про кадровые вопросы.
К сожалению, настаивать на увольнении в связи с сокращением штата Вы не можете. Так как инициатива на увольнение в связи с сокращением штата должна исходить от работодателя. В ТК РФ в статье 81 «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» указано:
http://www.consultant.ru/docum...
Вы можете написать заявление в свободной форме Вашему работодателю с предложением уволить Вас в связи с сокращением штата.
При этом Вы можете согласиться с предложением работодателя и расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения о сокращении. Тогда работодатель обязан будет Вам выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленном пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
http://www.consultant.ru/docum...