8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно как-то обойтись без учёта?

Здравствуйте Я несовершенно летний ребёнок. У меня в социальной сети Вконтакте были сохранены фотографии с запрещённым веществеством. Называемыми марихуана и конопля а так же другими веществами. Были надписи про эти вещества. Но самого меня не было на фотографиях и фотографии не были сделаны мной. Ко мне в школу пришла полиция по делам несовершенно летних. Что за такие фотографии может быть? Я уже удалил их. Но по документам они остались. Говорят что будет учёт на пол года. Можно как-то обойтись без учёта?

, Захар, д. Париж
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Можно как-то обойтись без учёта?

Захар

Захар,

полагаю, что да, можно.

Термин «постановка на учёт» в настоящее время отстутствует в законодательстве. Вместо него употребляется термин  «профилактическая работа». Но суть, конечно, та же самая.

Однако, для организации профилактической работы («постановки на учёт») тоже должны быть основания, предусмотренные законом. Они содержатся в данной правовой норме:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

Ни под одну из категорий Вы формально не подходите. Есть только одна опция:

3. Индивидуальная профилактическая работа с лицами, которые не указаны в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, может проводиться в случае необходимости предупреждения правонарушений либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетних с согласия руководителя органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Однако, Вы никакого правонарушения не совершили, и нет никаких оснований, что совершите его в будущем.

Поэтому, если на Вас всё-таки заведут учётно-профилактическую карточку, Ваши родители могут обжаловать действия руководителя ПДН прокурору или начальнику ОМВД, а также и в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав призывников
Вопрос связанный с армией: Я закончил колледж и на протяжении обучения в колледже не получал отсрочку, хотя был на воинском учете, но меня военкомат не призвал к армии, не было никакой повестки
Здравствуйте! Зовут меня Ибрагим . Вопрос связанный с армией: Я закончил колледж и на протяжении обучения в колледже не получал отсрочку, хотя был на воинском учете, но меня военкомат не призвал к армии, не было никакой повестки. Образование в колледже получал в Москве, но воинском учете находился в другом городе. Сейчас учусь на программе бакалавриата в Москве и получил отсрочку, там где я фактический прописан и родился. Но недавно узнаю что надо было быть на учёте в Московском военкомате, сейчас состою и мне говорят что моя отсрочка недействительна, якобы я ее использовал в колледже. На самом деле я нигде не подавал документы, чтобы мне дали отсрочку. Первая моя отсрочка на программе бакалавра, то есть сейчас . Имею ли я право сейчас отказаться от прохождения медкомиссии, у меня в удостоверении есть отсрочка?
, вопрос №4054607, Ибрагим, г. Одинцово
Жилищное право
Есть постоянная регистрация, стою на очереди на квартиру 10 лет Если регистрация будет только временная, могут меня снять с учёта
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть постоянная регистрация, стою на очереди на квартиру 10 лет Если регистрация будет только временная, могут меня снять с учёта
, вопрос №4054062, Наталья, г. Хабаровск
Недвижимость
В каком нормативном документе прописано, что снятие дома с кадастрового учёта не означает, что произойдут изменения в прописке жильца
Добрый день. В каком нормативном документе прописано, что снятие дома с кадастрового учёта не означает, что произойдут изменения в прописке жильца.
, вопрос №4053571, Наталия, г. Иркутск
Гражданское право
В понедельник 11 марта отходив всего один день 07 марта, решил что продолжать обучение не хочу и написал об
"06 марта" подписал договор на обучение между мной, и школой рисования «GRAFIKA» в лице ИП Трубникова Марии Александровны. менеджер оформил Целевой кредит в сбербанке в размере 114 832.20 руб. первый платеж за рассрочку ещё не поступил. В понедельник 11 марта отходив всего один день 07 марта, решил что продолжать обучение не хочу и написал об расторжении договора со школой меня предупредили что при возврате не учитывается скидка и при всем этом я отходил лишь 3 занятия но в акте было написано что 4 и с меня взымают как за обучение 3444,9 руб 945 руб это стоимость занятия без учёта скидки С меня ещё взымаются какие то РОЯЛТИ как расходы исполнителя 13% в размере 14928,2 руб X - сумма возрата 92 678,9 руб Y - сумма, поступившая на PC Исполнителя 114 832,2 руб Y1 - Стоимость одного занятия без учёта скидки согласно приложению №1 договора №БРТ-Ш-53 945 P - расходы исполнителя на оказание услуг 18 373,1 руб Стоимость абонемента с учетом скидки, оплачено Заказчиком 143 900 руб (Но я оплатил 114 832,20 руб ) Услуги оказаны Исполнителем надлежащим образом. Заказчик не имеет претензий к качеству оказанных услуг И вот беда в том что я не внимательно посмотрел на акт и уже подписал можно ли что то ещё с этим всем сделать?
, вопрос №4053220, Илья, г. Пермь
Дата обновления страницы 26.11.2020