Можно как-то обойтись без учёта?

Здравствуйте Я несовершенно летний ребёнок. У меня в социальной сети Вконтакте были сохранены фотографии с запрещённым веществеством. Называемыми марихуана и конопля а так же другими веществами. Были надписи про эти вещества. Но самого меня не было на фотографиях и фотографии не были сделаны мной. Ко мне в школу пришла полиция по делам несовершенно летних. Что за такие фотографии может быть? Я уже удалил их. Но по документам они остались. Говорят что будет учёт на пол года. Можно как-то обойтись без учёта?

, Захар, д. Париж
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно как-то обойтись без учёта?

Захар

Захар,

полагаю, что да, можно.

Термин «постановка на учёт» в настоящее время отстутствует в законодательстве. Вместо него употребляется термин  «профилактическая работа». Но суть, конечно, та же самая.

Однако, для организации профилактической работы («постановки на учёт») тоже должны быть основания, предусмотренные законом. Они содержатся в данной правовой норме:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

Ни под одну из категорий Вы формально не подходите. Есть только одна опция:

3. Индивидуальная профилактическая работа с лицами, которые не указаны в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, может проводиться в случае необходимости предупреждения правонарушений либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетних с согласия руководителя органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Однако, Вы никакого правонарушения не совершили, и нет никаких оснований, что совершите его в будущем.

Поэтому, если на Вас всё-таки заведут учётно-профилактическую карточку, Ваши родители могут обжаловать действия руководителя ПДН прокурору или начальнику ОМВД, а также и в суд.