Здравствуйте Леонид.
Никем не объявлялось, что для этих целей создается специальная комиссия, нет этому никаких документальных подтверждений о ее создании, полномочиях, степени независимости, кто ее создавал.
Порядок регулируется положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 23 июля 2015 года N 749 «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу», из которых следует что:
11. Конкурс на замещение должностей педагогических работников проводится по решению организации коллегиальным органом или коллегиальными органами управления (далее — коллегиальный орган управления), в состав которого входят при наличии представители первичной профсоюзной организации работников.
http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е. уже как это видно из приведенных положений порядка утвержденного ведомственным приказом, в любом случае в обязательном порядке принимается решение организации о проведении конкурса изначально, данным решением также определяется состав коллегиального органа (комиссии), порядка ее деятельности, рассмотрение и принятие решений.
Несоблюдение данного требования, уже противоречит установленному порядку, а значит может быть признано незаконным.
И вдруг на одном из собраний заведующий кафедрой объявляет, что комиссия, при этом, не называя ее состава, председателя комиссии, каким образом появилась комиссия, установила недостаток коллеги (кандидата наук) в проведении открытого семинарского занятия: «Недостаточный научно-теоретический и методический уровень преподавательской деятельности».
Заведующий кафедрой, если он не входит в состав комиссии, или не является ее председателем, а пока это выглядит именно так исходя из указанных в вопросе обстоятельств, подобных заявлений делать он не вправе. и они не имеют никакого юридического значения в таком случае, не могут порождать прав или обязанностей для кого бы то ни было в правовом смысле.
Более того. как я уже указал выше, она должна осуществлять свою деятельность согласно соответствующему решению организации (приказу или распоряжению, положению о комиссии и т.п.). при отсутствии таких юридических оснований также подобные заявления будут являться необоснованными и неправомерными.
Такое утверждение является оценкой уровня профессиональной подготовленности преподавателя, его научных и теоретических навыков, причем кандидата наук с 34 летним стажем работы в вузе. Это не оценка качества проведения открытого занятия!
Совершенно верно.
Более того, согласно положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 23 июля 2015 года N 749 «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу», следует что:
14. Решение по конкурсу принимается коллегиальным органом управления путем тайного голосования и оформляется протоколом.
http://docs.cntd.ru/document/4...
т.е. такая оценка может быть дана только по результатам голосования членов комиссии, оформленных протоколом.
Далее, в документах кафедры имеются три негативных отзыва от кандидатов наук, коллег по кафедре на проведенное открытое занятие, одним из трех являлся сам заведующий кафедрой.
Опять же, в статусе кого они дали такие негативные отзывы, они являются членами комиссии, она создавалась в предусмотренном порядке, и если к примеру да то почему они дают такие отзывы в отдельном порядке.
Приведенный выше ведомственный приказ ясно указывает, что проводится по результатам голосование, далее все оформляется протоколом.
Соответственно свое мнение они в рамках комиссии и порядка выражают именно путем голосования, никаких отзывов для размещения где-либо порядок не предусматривает вообще.
Во вложении файл с ответами на анализ вопросов.
Все эти процедуры соблюдены. После этого заведующий потребовал проведение открытого урока. И дальше я вам описал события, которые развернулись вокруг открытого урока. Необходимо дать ответы на поставленные вопросы в файле.
Согласно п. 12 Положения коллегиальный орган управления вправе предложить претенденту провести пробные лекции или другие учебные занятия.
Следовательно, предложить провести открытый урок вправе не завкафедрой, а только коллегиальный орган управления.
Охотно отвечаю.
В Положении говорится о коллегиальном органе управления, который может предложить пробные лекции или другие учебные занятия и в итоге принимает решение по конкурсу. Что это за орган, имеется любопытное исследование - Завгородний А.В. Конкурс на замещение профессорско-преподавательских должностей в образовательных организациях как основание возникновения трудовых правоотношений / под ред. О.А. Кузнецовой, В.Г. Голубцова, Г.Я. Борисевич, Л.В. Боровых, Ю.В. Васильевой, С.Г. Михайлова, С.Б. Полякова, А.С. Телегина, Т.В. Шершень // Пермский юридический альманах. Ежегодный научный журнал. 2018. N 1. С. 413 — 427. Цитирую фрагмент с Вашего позволения:
Следовательно, оценивать должен был Ученый совет вуза. Если предложение провести открытый урок исходило единолично от завкафедрой, этот урок оценивался коллегами не в составе Ученого совета, то нельзя считать, что оценку открытому уроку давал коллегиальный орган управления.
Пробные лекции и другие занятия для того и предлагаются, чтобы определить научно-теоретический и методический уровень преподавательской деятельности. Однако заявить, что этот уровень недостаточный, не потрудившись обосновать, — это значит не сказать ничего. Да еще притом, что кандидат наук имеет 34-летний стаж работы в вузе! Несомненно, такая оценка голословна.
Здесь больше под сомнением не юридическая сила отзывов (каждый имеет право на мнение), а легитимность самой «комиссии», члены которой давали отзывы. Как я писал выше, решение по конкурсу принимает коллегиальный орган управления (Ученый совет) и оформляет его протоколом. Насколько я понял, решение по Вашей кандидатуре не принималось Ученым советом, протокол не оформлялся.
Обращаю внимание, что согласно ст. 64 ТК РФ