8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Однако само определение было отправлено мне уже после истечения срока обжалования (15 дней)

Добрый день! Вопрос процессуальный. Я подавала иск в мировой суд, мне его вернули. Я хочу отправить частную жалобу в районный суд на это определение о возврате иска. Однако само определение было отправлено мне уже после истечения срока обжалования (15 дней). Нужно ли мне писать заявление на продление срока обжалования определения в этом случае и куда его нужно направить?

26 ноября 2020, 15:25, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Да, обязательно напишите и обоснуйте почему пропущен срок. Это следует из ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

я встречал такие случаи когда суды возвращали по таким оснвоаниям жалобы, так что хуже не будет

Само заявление и частную жалобу подавайте в суд который вынес обжалуемое определение (в мировой)

26 ноября 2020, 15:41
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Достаточно по 1 экземпляру документов направить?

26 ноября 2020, 15:51
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Полностью согласен с коллегой, если срок пропущен, то необходимо подавать частную жалобу на определение суда и заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования, т.к. несвоевременная отправка копии определения судом — это уважительная причина пропуска срока обжалования.

Так, согласно разъяснениям Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Одновременно напоминаю Вам, что 15 дневный срок обжалования определения исчисляется исходя из РАБОЧИХ дней согласно ст. 107 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
26 ноября 2020, 15:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я подать жалобу в суд после истечения срока обжалования штрафа?
Выписали штраф за аднминистративное правонарушение, я подал жалобу начальнику ГАИ в течение 10 дней в последствии получил отказ. Могу ли я подать жалобу в суд после истечения срока обжалования штрафа? Если да, то какой максимальный срок подачи жалобы в суд.
17 июля, 04:43, вопрос №3070032, Никита, г. Братск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат денег за товар после истечения срока ремонта в 45 дней
Добрый день! Я покупал видеорегистратор - технически сложный товар. Он сломался через месяц после покупки, я отнес его в сервисный центр и ждал его из ремонта. Сегодня я попросил утром поехать моего брата заехать туда и узнать статус. В итоге они его отдали ему и сказали, что звонили еще 25 октября мне. Я посмотрел сейчас детализацию звонков, действительно был пропущенный звонок от них,(длительность звонка 0 минут 0 секунду), то есть они звонили, не дозвонились, и просто забили, больше не звонили. У меня истек срок ремонта (45 дней) еще 7 ноября. Они меня должным образом не оповестили. Я могу еще составить претензию с целью возврата товара, поскольку товар мне вернули после истечения срока в 45 дней, который отдается на ремонт по закону? или уже поздно?
11 ноября 2019, 10:52, вопрос №2583611, Максим, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Сможем ли мы подать апелляцию уже после истечения сроков вступления решения суда?
Здравствуйте. Нужна ваша консультация. Бывшая жена подала на алименты 25.09.2012. Копию приказа не получили. Приставы вызвали нас только в марте этого года. Там нам вручили копию приказа. В нем были грубые ошибки. Неверно указана фамилия и адрес прописки и проживания. Мы подали в суд и этот приказ нам отменили. 3.11.2017 нас вызвали в суд и присудили выплачивать задолженность Мы хотим обжаловать это решение. Написали заявление на выдачу мотивированного текста суда. Мы сказали что приедем сами его забирать но когда приехали за ним то нам сказали что отправили его по почте. До сих пор письмо это мы не получили и теперь переживаем что сроки подачи апелляции выходят. Как нам быть в этой ситуации и сможем ли мы подать апелляцию уже после истечения сроков вступления решения суда в законную силу.
27 ноября 2017, 18:16, вопрос №1826627, Валентина, г. Самара
5 ответов
Административное право
Как написать возражение на решение мирового суда, полученное уже после истечения сроков обжалования?
16 марта 2017 года почтовым письмом я получила копию судебного приказа о том, что банк взыскивает с меня задолженность по неуплате, неустойки и прочее. Судебный приказ был составлен 28 февраля 2017 года, т.е. судебное заседание также состоялось 28 февраля. Я не получала никаких повесток и извещений о том, что данное заседание будет проводиться. Причем сумма, присужденная мне для уплаты больше, чем сумма изначально взятого кредита, несмотря на то, что я два года исправно выплачивала кредит. И в результате того, что письмо пришло мне только 16 марта, указанный в приказе десятидневный срок я упустила. Вопрос: как правильно написать возражение или апелляцию на данное судебное решение, если срок обжалования истек?
17 марта 2017, 23:07, вопрос №1575830, Любовь, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я попросить вернуть деньги за товар, если истек срок в 45 дней?
Здравствуйте! Купил телефон на новый год, а 14 февраля у него отказал экран. Отдал в ремонт, там в договоре написано,что по истечении 45 дней они обязаны вернуть мне деньги или новый телефон. Вот прошли эти 45 дней, на 46-й я пошел к ним, оказалось,что телефон лежит у них с 4.03, но т.к. у них в отделе производился ремонт, то они не смогли мне его вернуть сразу, а после открытия (28.03 , тогда шел еще 43-й день ремонта) они его просто не могли найти. А вот когда я к ним пришел -нашли, но он все еще не работает, хотя в заключении написано,что ремонт произведен. Сейчас они предлагают отдать его обратно в ремонт на 45 дней, либо писать претензии,производить платную независимую экспертизу и т.п. что делать? Могу ли я отказаться от этого телефона и просто потребовать новый, т.к. они мне его вернули уже после истечения срока в 45 дней?
01 апреля 2014, 11:37, вопрос №413621, Константин, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 26.11.2020