Здравствуйте Сабир.
По действующему законодательству причиной возврата может быть дефект товара или ложная информация, предоставленная покупателю.
И то, и другое легко решается с помощью экспертизы.
И в первом, и во втором случае эксперт будет искать отклонения от заявленного к фактическому.
Но возможно, магазин пошёл на хитрость и образцы, которые Вам предъявили в магазине, не соответствуют описанию купленных Вами духов. Здесь всё гораздо сложней и связано с фиксацией изъятия образца из магазина для последующего сравнения с составом проданных Вам духов. Изъятие должно быть надлежащим образом зафиксировано, чтобы суд принял их в качестве допустимых доказательств.
Верификация может быть достигнута путём привлечения любых средств доказывания.
ст. 55 ГПК РФ
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В идеале подойдут свидетельские показания плюс видео съёмка плюс на видео пробу отбирает эксперт или специалист. Далее делается экспертиза на отклонения по заявленным характеристикам от характеристик образца.
Других выходом для достижения справедливости я не вижу.
Жду от коллег предложений по поводу доказывания факта несоответствия проданного товара образцу в магазине, возможности доказывания с привлечением органов власти либо общественных организаций.
И ещё, проверьте внимательно сроки годности, оригинальность товара.
По возникшим вопросам готов проконсультировать.
С уважением, юрист Валерий.
не держится он абсолютно, и запах легкий. Тестер же и держится нормально и запах твердый
Как уже говорил это субъективная оценка и без проведения экспертизы в данном случае Вы ничего не докажете.
Поэтому поскольку законом предусмотрено право на ее проведение — то Вы можете настаивать на том, чтобы продавец провел экспертизу на предмет устойчивости запаха и сравнение его с запахом тестера.
Если эксперт согласится с Вашими доводами — то Вы вправе требовать возврата денег.