Для производства будут приобретаться готовые корпуса в сборе и отдельно горелочные устройства

День добрый! Хочу заняться сборочным производством бытовых отопительных газовых котлов. Так называемое "отверточное производство". Для производства будут приобретаться готовые корпуса в сборе и отдельно горелочные устройства. Мои функции - это прикрутить одно к другому, заполнить руководство по эксплуатации, наклеить необходимые информационные и технические таблички и упаковать. Какую разрешительную документацию мне необходимо оформить для осуществления данной деятельности. Заранее благодарен за ответ.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Собираемые Вами котлы должны соответствовать требованиям ТР ТС 032/2013 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением».

В частности, Вам нужно оформить следующую документацию, которая идет в комплекте с каждым продаваемым котлом:

16. Техническая документация, прилагаемая к оборудованию, включает в себя:

а) паспорт оборудования;

б) копию обоснования безопасности;

в) чертеж общего вида;

г) паспорта предохранительных устройств (при их наличии в соответствии с проектной документацией);

д) расчет пропускной способности предохранительных устройств (при их наличии в соответствии с проектной документацией);

е) расчет на прочность оборудования;

ж) руководство (инструкция) по эксплуатации;

з) чертежи, схемы, расчеты и другая документация в соответствии с договором поставки (контракта).

Требования к паспорту котла приведены в пункте 20 указанного Регламента.

Чтобы продавать котлы потребителям, необходимо получить подтверждение соответствия их качества требованиям Регламента.

Для котлов 1 и 2 категории нужно получить в центре сертификации декларацию соответствия, для 3 и 4 категории  — сертификат соответствия.

 Параметры отнесения котлов к той или иной категории приведены в Таблице 5 указанного Регламента.

После получения декларации или сертификата Вы сможете продавать котлы.

С уважением, Роман.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

День добрый, Роман. Изготавливаемые мной котлы не нуждаются в ТР ТС 032/2013 т.к. не являются оборудованием, работающем под давлением. Мне достаточно ТР ТС 016/2011 «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе». Если я оформлю сертификат, этого достаточно для ведения деятельности? Или существуют еще какие-нибудь дополнительные требования? Каким минимальным набором оборудования я должен располагать? Кто-то это контролирует? Если контролирует, то кто? Или оформил юр.лицо, снял или купил помещение, изготовил (собрал) пробную партию, отдал на испытания, получил сертификат и все, больше никому ничего не должен? Еще раз напомню, у меня просто «отверточная» крупноузловая сборка.

Если я оформлю сертификат, этого достаточно для ведения деятельности?

Или существуют еще какие-нибудь дополнительные требования?

Для продажи, помимо сертификата, нужно сделать техническую документацию и промаркировать продукцию сведениями, указанными в приложениях 2 и 3 регламента ТР ТС 016/2011 «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе».

Каким минимальным набором оборудования я должен располагать? Кто-то это контролирует?

 Технологические процессы производства и состав используемого оборудования Вы выбираете сами, государство не вмешивается в этот процесс, но производственный цех и условия труда должны соответствовать  требованиям строительных, санитарных, трудовых, земельных и других норм и правил, например, цех нельзя размещать в жилом доме или на участке для жилого дома. Возможна проверка соблюдения этих норм Роспотребнадзором и другими органами, например, по жалобе недовольного клиента или соседей.

или купил помещение, изготовил (собрал) пробную партию, отдал на испытания, получил сертификат и все, больше никому ничего не должен?

Необязательно сразу покупать, деятельность можно вести и в арендованном. Произвели продукцию, получили сертификат, нанесли необходимую информацию на изделие и можете продавать. Наверное, с развитием сбыта придется создать и сервисный центр по обслуживанию проданной продукции, а также, возможно, стоит зарегистрировать товарный знак на свою продукцию.

Разумеется, это предпринимательская деятельность, поэтому необходима регистрация ИП или ООО. Перед началом торговли товарами нужно уведомить Роспотребнадзор.

Еще раз напомню, у меня просто «отверточная» крупноузловая сборка.

Сертифицировать все равно придется готовые изделия. При наличии сертификата имеете право свободно продавать свою продукцию без ограничений.